Загадка короны Атефа. Чем, на самом деле, мог являться этот головной убор?

ЦЫТАТО:

Особый интерес представляла собой корона Атефа. В ее состав входил уриус, царский символ в виде змеи; в Мексике эту роль играло изображение гремучей змеи, в Египте – кобра, готовая к нападению. Центральная часть этого хитроумного приспособления была узнаваема; это был хеджет, белый боевой шлем из Верхнего Египта, имеющий форму кегли и тоже известный только по барельефам. С боков этого шлема поднимались две тонкие металлические пластины, а впереди красовалось устройство из двух волнистых лопастей, которое ученые обычно описывают как пару бараньих рогов.На нескольких барельефах в храме Сети I Осирис изображен именно в короне Атефа. На глаз ее высота около 60 сантиметров. Согласно древнеегипетской «Книге мертвых», ее подарил ему Ра: «Но в первый же день, как Осирис надел ее, у него стала мучительно болеть голова, и, когда Ра вернулся вечером, он нашел Осириса с головой, воспаленной и распухшей от горячей короны. Ра пришлось даже выпустить гной и кровь».( о короне Антефа )

На что, похоже, данное устройство и для чего могло использоваться?
Ссылочки на сходные головные уборы пожалуйста?-так как не знаю названий, то гуглить проблематично.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Советник (3039)
Многие головные уборы разных религий существуют на тонком плане.
Вокруг головы человека полно всяких невидимых глазу образований, которые отвечают за ту или иную способность восприятия. Очевидно, построив головной убор, отвечающий форме и спектру нужных вибраций, можно усилить работу тонких структур человека.
Мне на тонких планах приходилось видеть такие структуры,которые потом были воплощены в символы власти, как: обруч, царская корона, корона императоров России, убор бога Ра, остроконечные шапки, пирамиды(четырёхгранные), некоторые уборы христианского духовенства.

Не знаю, что там произошло с Осирисом, но после активации над лично моей башкой шара очень похожего на корону Ра..с башкой начались проблемы - сначала снизу вверх по телу ударил столб жара, а потом с носа потекли и кровь и всё остальное и длилось это счастье полгода..отголоски до сих пор слышны..всех, кто был на меня завязан - тоже коснулось.
Так что, кто не готов к экстриму..лучше избегать таких эксперементов..медицина как всегда оказалась бессильна даже с диагнозом.
Если же кто полезет - таблетки не жрать - только хуже будет - сидеть и менять свою психику до бесчеловеческого (не путать с бесчеловечным) состояния..только тогда тело расклинит..но тогда останешься ли ты человеком - вот вопрос
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1847)
гмм... очень интригующе )
Мудрец (14778)
для тугодумов мозг раним и очень и природа ему создала защиту в виде черепа;)))
Советник (4521)
Да, шапочка интересная...

Вот другие шапочки, но такой же - нет, только повторяются некоторые элементы, а шапочка Осириса имеет полный "боекомплект"... причём, носилась не постоянно - были попроще...

Нет стройной версии, что это за шапочки, только предположение, что это какой-то прибор для усиления связи, возможно, с тем самым кристаллом, о котором указывалось в Атлантиде... и через который поддерживалась напрямую связь с другими богами... не имеющих инкарнации в материальном теле на Земле...

У Ефремова в "Лезвии бритвы" (если не ошибаюсь с названием - давно читала) есть эпизод о короне, которую нельзя было надевать простому смертному. Девушка, которая не приняла всерьёз предостережение, надев её - потеряла сознание и лишилась памяти... Описание короны не помню...
Атеф — белая корона с двумя окрашенными в красный цвет перьями страуса по бокам, которую носил древнеегипетский бог Осирис. Между двумя страусиными перьями расположена похожая на вытянутую луковицу белая поверхность короны. Перья страуса пышные у основания, сверху образуют небольшой завиток. Те же самые перья (только по одному) носила богиня мудрости Маат. Перья короны атеф чем-то похожи на перья хвоста сокола, также они похожи на перья короны Амона, только у него они более узкие, прямые и сверху не завиваются.
По короне атеф можно распознать Осириса на древнеегипетских фресках. Корона атеф на голове у Осириса, является своего рода символом управления загробным миром. Перья олицетворяют истину, справедливость и баланс. По внешнему виду корона атеф похожа на корону хеджет, которую носили фараоны Верхнего Египта. Отличие двух корон в том, что на короне хеджет не было перьев по бокам.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D0%B5%D1%84

Этот головной убор состоит из двух: боевого шлема хеджета и размещенного на нем урея, который не просто является символом царской власти. Урей, выглядящий как готовая к нападению кобра, представляет собой неведомое оружие, принцип действия которого до сих пор не неизвестен. С боков шлема располагались две тонкие пластины из металла, а спереди было устройство, состоящее из двух волнистых лопастей. Некоторые барельефы изображают Осириса именно в короне атеф.

"Книга мертвых" говорит о том, что корону ему подарил Ра: "Однако в первый день, когда Осирис начал носить корону, его голову пронзила сильная боль. Когда вечером вернулся Ра, он увидел, что голова Осириса воспалена и распухла от раскаленной короны. И Ра был вынужден даже выпускать кровь и гной". Что же это за такая горячая корона, что от ее воздействия кожа кровоточит и покрывается нарывами?

Осирис известен тем, что пресек каннибализм в Египте, научил людей земледелию, виноградарству и скотоводству, создал для них свод законов и дал им культ богов. Открыл им искусство архитектуры, письма и музыки. Он обладал многими практическими и научными знаниями, которые характерны для очень развитой цивилизации и бескорыстно применял их на пользу людям. Множество крупных гидротехнических работ также были начаты под его руководством. При этом Осирис "добивался выполнения указаний, не используя силу, а путем мягкого убеждения, взывая к здравому смыслу людей...".

Однако он проявлял и твердость, когда она была необходима. Когда Осирис решил, что в Египте наведен порядок, то на долгие годы он покинул государство и оставил трон своей сестре Исиде. Осирис нес свою миссию в другие регионы Древнего Мира: сперва в Эфиопию, где охотников-собирателей он обучил земледелию, затем он основал в Индии много городов и т.д. Согласно древнеегипетской мифологии Осириса убил его брат Сет, после чего он стал богом мертвых. В этом качестве египтяне почитали его многие тысячи лет.
http://efroi.ru/news/bog_drevnego_egipta_osiris/2013-09-13-517

Хепреш – к эпохе Нового царства у фараонов появился ярко-голубой кожаный шлем, покрытый множеством мелких золотых дисков – символов солнца. Он отображал силу и мощь фараона как преемника Атума.
Атеф - Фараона изображают и в белой короне Верхнего Египта, украшенной страусиными перьями. Это был убор для торжественных богослужений.
Немес - Фараоны носили и длинный полосатый платок. Как и короны, сверху он был увенчан головами коршуна и кобры – Нехбет и Уаджит, покровителей царя.
http://egipet.uz/carstvennost-i-religiya/rol-faraona/korony-novogo-carstva