В некоторых областях России новорожденным надевали красную шапочку или повязывали на руку красную шерстяную нить. Зачем?

Есть ли тут связь с французской сказкой про Красную Шапочку, как думаете?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (80331)
Есть ли связь с Красной Шапочкой в русской версии,скорее всего есть!
(французкий вариант не читал,но думаю не очень отличается,по сути)
Ведь цела и невредима осталась!

Зачем надевать красную нить на запястье?

Оберег это или акссесуар?

Почему красную нить нужно завязывать на левую руку?

Что означает красная нить на правом запястье?

Все и другие ответы на возникшие вопросы возможно найти Здесь!

Если кому-то это интересно..)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
нет. просто у некоторых племен считается, что красный цвет нечистую силу отгоняет. а шапочка вообще новорожденным голову греет. шапочки детям вообще лучше хотя бы до 7 месяца одевать. даже дома. не обязательно шерстяные. пока волосы не отрастут