Алхимики и пурпур... В чём здесь фокус? )) +

Всем спасибо за ответы! ))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (60543)

Это один из самых неожиданных прорывов в ювелирном деле. В Сингапуре, крошечном островном государстве, считающемся финансовым и техническим центром мира, один металлург сделал невероятное: он создал первое в мире ковкое пурпурное золото, над которым алхимики бились с древних времен. С древности человек был одержим идеей создать золото. Алхимики проводили всю жизнь в тесных лабораториях, окруженные бурлящими котлами и химикалиями, пытаясь сделать золото из иных материалов. Считалось, что превратить обычный металл в драгоценный может неуловимый философский камень.

Затем наступила научная революция XIX века. Современные алхимики поняли, что секрет создания золота лежит в области технологии, а не мифа. Мы отправляемся в Сингапур, пестрое, высокоразвитое государство. К 2010 году Сингапур намерен увеличить финансирование исследований до 5 миллиардов долларов – такая стратегия должна превратить его из финансового центра мира в лидера научных исследований и развитой промышленности.

Крошечный Сингапур знают как технологически развитое государство – мало кто ассоциирует его с производством предметов роскоши, в частности ювелирных изделий. Но именно в Сингапуре впервые было изготовлено 19-каратное пурпурное золото. Этот сплав, состоящий из 80% золота и 20% алюминия и других металлов, был выпущен на рынок в 2003 году и мгновенно завоевал поклонников. Пурпурное золото пользуется популярностью в Сингапуре, Южной Корее, России, Великобритании и на Ближнем Востоке.

..

В Сингапуре, крошечном островном государстве, известном своими финансовыми и технологическими успехами, один металлург сделал невероятное: он создал первое в мире ковкое пурпурное золото, которое не удавалось получить еще ни одному алхимику за всю историю.

Именно в Сингапуре получили пурпурное ("аметистовое", фиолетовое) золото в 19 карат, на 80% состоящее из "чистого" золота, на 20% - из алюминия и прочих металлов.

Впервые новый металл представили в 2003 году, и он сразу же стал очень востребован. Фиолетовое золото произвело фурор не только в Сингапуре, но и в Южной Корее, России, на Ближнем Востоке, а также в Великобритании.

Цена пурпурного металла выше, чем у обычного золота. Причиной тому служит весьма сложный процесс производства.

Сингапурский политехник (Singapore Polytechnic) - главный технологический институт страны. В скромной институтской лаборатории профессор, металлург Ло Пенг Чам (Loh Peng Chum) на протяжении 25-и лет создает произведения ювелирного искусства. Наибольшую известность он получил благодаря созданию пурпурного золота.

Ло Пенг Чам, профессор, металлург
Мистер Ло начал вынашивать идею создания "аметистового" золота в 1976 году, когда его преподаватель из университета Висконсина бросил ему вызов: сумеет ли он сделать более прочное пурпурное золото, которое из-за примесей алюминия становится крайне хрупким.

Полностью посвятить себя созданию прочного и пластичного фиолетового металла профессор Ло смог только в 1998 году.

Создание пурпурного золота было сопряжено с немалыми трудностями. Чтобы вывести идеальную формулу, мистер Ло изучил множество литературы. Кроме установления идеальных пропорций, профессору также пришлось усовершенствовать процесс плавления.

Много бессонных ночей прошло в поисках нужной формулы и идеального сочетания. Профессор Ло проводил в лаборатории ежедневно по 19 часов. Пока другие отдыхали, он работал без выходных. Именно благодаря его полной самоотдаче и появилось ювелирное 19-ти каратное пурпурное золото. Данное событие произошло в 1999 году.

Ру Туб