Как появился образ Жар-птицы?

С чем он связан?

Что обозначает?

Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (127318)
Образ Жар-птицы связан конечно с древними мифическими птицами она как бы собирательный образ тех птиц ! Жар -птицей называли шаровую молнию!Название птице этой дано по цвету ее оперения ! Слово жар означает :жаркая огненная красн желтая птица! Первоначальным названием по видимому имело значение цвет! Жар птица в сказках всегда питается молодильными яблоками дающими вечную молодость -красоту и бессмертие! Не зря у людей и сейчас яблочки в почете! ЕЕ пение по преданию исцеляло людей ! Жар-птица для славянского народа в былинах была не только символом огня - тепла - Солнца но и символом счастья -удачи и служила еще оберегом!......_ Вот и сказочки конец а кто прочел тот молодец!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (182526)
Скорее всего когда-то в глубокой старине привезли в дар русскому князю павлина...