Человек живёт прежде всего для Родины и Государства или для Себя и Семьи?

прошу не упустить словосочетание- ПРЕЖДЕ ВСЕГО :)
Дополнен 10 лет назад
за себя говорите,а не за всё человечество:)
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (49862)
Конечно для себя и для семьи. Нормальное государство способно использовать в своих целях такую позицию человека. Ненормальное будет давить несогласных с тем что человек должен жить для государства.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (2792)
Он живёт для всего человечества В Обмен на "Для себя и семьи"

..
За себя а не за всё человечество и было сказано. Если действовать в ущерб соседям сегодня - это аукнется через неделю, если действовать в ущерб соседней стране - это аукнется через 10 лет, если действовать в ущерб планете - это аукнется через 100 лет.
Речь о том гадить под себя так или эдак?
применительно к фразе "Прежде всего"... не очень понятно
Советник (2738)
только недалёкая и умственно ограниченная особь живёт для Родины, а тем паче для государства.
_________________________________
Чтобы было понятней, то идя на войну за Родину человек идёт защищать мать жену и детей своих
Верховный Наставник (127565)
Прежде всего для себя и семьи ,которые являются членом и ячейкой государства.. !
Верховный Наставник (109447)
Настоящие патриоты сами присылают записи всех своих разговоров в ФСБ.
.
Гроссмейстер (9315)
Прежде всего человек просто живет , а уж для кого в первую очередь , это определяет каждый
для себя сам ...
человек не знает для чего он живёт... ваще, для чего родился?
Хранитель Истины (393838)
Спросите это у наших олигархов....
Мудрец (13039)
прежде всего есть выбор. как выберешь так и живи