Если коллективизация была во всем СССР, то почему голодомор был только в отдельных его областях? Почему в других не было?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (299495)
голодомор произошел по причине засухи в течение трех лет кряду и вторя причина - упрямство Сталина. Причем всё Поволжье и Украину он наказал блокадой по части хлеба.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (305437)
Земля родит везде по разному.
На Кубани палку воткни - корни пустит. Такая там земля. А в Заволжье степи без воды.