*ы Блин! Других слов нет.

В Тавде ремонтировали подлежащий сносу дом
Программа капремонта продолжает приносить свои «плоды» в Свердловской области

Так, в Тавде ремонтировали дом, состояние которого после реставрации не улучшилось ни на процент. Силы и деньги были потрачены впустую — прокуратура обязала власти здание снести, а его жителей — расселить.

Кирпичи наружу.

Под прицел прокуратуры попал очередной жилой «страдалец» — многоквартирный дом № 124 по улице Ленина в Тавде. По стенам разошлись трещины, осыпавшаяся штукатурка оголила «внутрянку» — на здание смотреть страшно, не то что жить в нём. Между тем в доме жили люди, а местные власти сочли, что подлатанное строение продержится ещё не один десяток лет.

Дом был включён в региональную программу капитального ремонта. В 2015 году строительная компания ООО «Линкор» приступила к починке. В здании капитально отремонтировали кровлю фасада и частично — несущие стены, внутридомовые инженерные сети электроснабжения, оконные блоки в подъездах и входные группы. Однако и вложенные деньги, и труды мастеров — всё оказалось напрасным. «После выполненных работ капитального характера процент износа основных конструктивных элементов жилого многоквартирного дома не изменился и составлял более 65%», — сообщила официальный представитель региональной прокуратуры Марина Канатова.

Между тем жители дома с самого начала возражали против капремонта их жилища. Люди неоднократно сообщали чиновникам, что в доме рушится то одно, то другое и ремонтировать его бессмысленно. На сторону жильцов встала прокуратура, и суд. Специалисты провели комплексное обследование здания, по результатам которого было установлено, что основные конструктивные элементы жилого дома находятся в аварийном техническом состоянии.

«Заключением межведомственной комиссии жилой многоквартирный дом № 124 по ул. Ленина в Тавде признан аварийным и подлежащим сносу. Вопрос расселения жителей дома находится на контроле Тавдинской городской прокуратуры», — отметила Марина Канатова.

Проще снести.

Таких домов по всей области — видимо-невидимо. Со старта программы капремонта прошло три года, но принципиально ничего не поменялось. Власти на местах массово занижают процент аварийного износа, хотя многие «развалюхи» проще снести, чем ремонтировать на деньги жильцов.

Самое «яркое» ЧП последних месяцев — обрушение жилого дома на ул. Энтузиастов в Екатеринбурге. В середине августа там рухнула часть стены, разделявшей подъезд дома с жилой квартирой. А спустя два дня произошло новое обрушение — верхней дверной балки между 1-м и 2-м этажом. Как результат — просел пол, покосились дверные проемы, появились многочисленные трещины фундамента и стен дома. В ходе проверки выяснилось, что с жалобами в администрацию города жильцы обращались ещё в 2010 году. Здание обследовала специальная комиссия, которая подтвердила «факт появления большого количества трещин в несущих и ограждающих конструкциях». Однако капитальный ремонт дома был запланирован лишь на 2017 год.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (11057)
беспредел!)
в ЕС вступать..срочно!))
там инновации. 5 тыс евро платишь.. и твой дом реконструируют по высшему пилотажу.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Вы ждали чего то другого в стране воров?
Хранитель Истины (258326)
А может власти, вместе с комиссией переселить в этот дом, а в их кв-ры переселить жильцов из этого дома?