"Население меньше берет кредитов, надо больше РАЗДАВАТЬ, но ставку учетную ЦБ мы не снизим". В чем логика ? +++

То есть меня будут заставлять брать кредит по немыслимым процентам в год ?
Не проще ли снизить учетную ставку по потребительским и ипотечным кредитам ?

Объясняю - учетная ставка, это стоимость кредита от гос.казны для банков, которые выдают кредиты населению и промышленности.
Банк не пользуется своими средствами - он берет деньги в долг у государства по учетной ставке в %% годовых.
То есть частный банк - это посредник между государственными деньгами (в кредит) и мной, как потребителем.

Почему бы не разделить учетную ставку Центробанка для кредитования юридических и частных лиц ? Взимать проценты по-разному.
Ведь отдельный человек - не крупная корпорация, а в результате получается, что человек в совокупности платит процентов больше, чем скажем Газпром.
Слишком сложный вопрос для вас ?

Я понимаю, это не хохлов с пиндосами обсирать.
Дополнен 7 лет назад
Учетная ставка ЦБ - 6% годовых.
С учетом интересов частного банка %% для населения повышаются минимум в 3 раза.
Причем банк с прибыли (полученных процентов за кредит населению) платит налог.
Итог: государство имеет не только 6%, но и еще минимум вдвое в виде налога. В совокупности 12-15%.
Это дохрена, дамы и господа.
В проклятых США учетная ставка 0.25-0.5 % годовых.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (298320)
вот сбер делает варварски...сам предлагает кредиты...а если предлагает банк кредиты, то он должен ставочку то занизить. чтоб сделать ее аппетитной для клиентов...а вот фиг...проценты то варварские
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (185296)
А сколько бумажек при этом собрать надо????
Верховный Наставник (173568)
Меня некий Хоум Кредит достал. Откуда-то мой телефон узнали, названивают, СМС шлют, уговаривают взять кредит под 35 процентов. Объясняю убогим, что не беру кредитов в принципе - товарищи не понимают...
Не хотите не берите. И не берут. Но банки придумали новую "фишку", они под уже существующих клиентов банка выпускают кредитные карты и выдают их. Вы можете не пользоваться ею, но деньги "выданы". Вы даже можете ее не получать, но деньги начисленвы на "вашу" карту. %% вы тоже никаких не заплатите, не пользуясь картой. Но опять таки, деньги "выданы". Это один из путей сохранения денег банком.