Магистр (1259)

Где играют в шахматы с живыми игроками?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Гроссмейстер (6428)
В 1454 г. в городе Маростика, расположенном к северу от Венеции и принадлежавшем в то время Венецианской республике, два молодых дворянина — Ринальдо д’Аньярано и Вьери да Валлонара просили руки и сердца одной девушки, прекрасной Лионоры. Отец Лионоры, владелец замка Таддео Паризио, чтобы избежать дуэли, запрещенной венецианским законом, объявил, что отдаст руку дочери тому, кто победит в игре в шахматы, и предложил устроить поединок перед замком.</Ii>Проигравшему сеньор Паризио обещал руку сестры Лионоры — Ольдрады. История имела счастливый конец: победил Вьери, тайная любовь Лионоры. В память об этом событии в Маростике раз в два года в сентябре устраивают игру в «живые шахматы». Площадь перед старинным замком, где теперь заседает горсовет, вымощена плитами из черного и белого мрамора в виде шахматной доски. Участники представления, изображающие шахматные фигуры, наряжаются в костюмы XV в., черного и белого цвета. Они выстраиваются с двух сторон этой шахматной доски, а потом по командам герольда, который произносит свои распоряжения на старинном венецианском наречии, совершают шахматные ходы. Пока, наконец, какая-то из команд не объявит противнику сначала шах, а потом и мат. В шахматы с живыми игроками играют на турнирах в Маростике. Разыгрываются исторические шахматные партии, сыгранные на чемпионатах.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (35559)
фик знает)) ток одного товарища знаю))

Почeтным гостeм выстaвки Expotattoo Venezuela 2013 в Кaрaкaсe, Вeнeсуэлa, стaл aмeрикaнeц Matt Gone нa прозвищe Чeловeк-шaхмaты.

Eго тeло нa 98% покрыто тaтуировкaми, включaя глaзa (мистeр Гон сaмостоятeльно нaносил в глaзныe яблоки и зрaчки понрaвившиeся чeрнилa). Окружaющиe нaзывaют eго сумaсшeдшим, но Чeловeк-шaхмaты сeбя тaким нe считaeт. Болee двaдцaти лeт нaзaд он нaчaл нaносить нa своe тeло тaтуировки в связи с врождeнными дeфeктaми кожи. Нa сeгодняшний дeнь Мэтт полностью счaстлив.

Позволяeт ли он играть на cебе в шaхматы — неизвестно.
Наставник (74660)
На мэйле в играх, есть шахматы онлайн.