какие важные новости сегодня во внешней политике,на что за острили своё внимание?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (32822)
ВОТ НА ЭТО ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ!_

Le Monde сравнила ситуацию с отменой визита Владимира Путина в Париж с кризисными моментами холодной войны. По мнению газеты, отношения Москвы и Парижа не были столь натянутыми со времен падения Берлинской стены

Французская газета Le Monde назвала ситуацию, сложившуюся вокруг отмены визита в Париж президента России Владимира Путина и его встречи с французским коллегой Франсуа Олландом, атмосферой холодной войны, «по крайней мере, в контексте риторики» лидеров. Газета говорит о том, что отношения между Россией и Западом еще никогда не были столь натянутыми со времен падения Берлинской стены в 1989 году.

Ранее во вторник стало известно, что Путин отменил свой визит в Париж и встречу с Олландом, которая была запланирована на 19 октября. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, такое решение было принято потому, что из программы визита Путина во французскую столицу выпали запланированные мероприятия. Путин готов нанести визит Олланду, «когда это будет комфортно для президента Франции», добавил Песков. Накануне Олланд заявлял, что сомневается в целесообразности встречи с Путиным из-за разногласий по Сирии.

Le Monde отмечает, что в последние годы Путин развивает «навязчивую антивосточную» тему, согласно которой Россия находится в кольце врагов, и американцы и европейцы озабочены только тем, чтобы предотвратить превращение России в великую державу.

«Дипломатия Барака Обамы чаще всего указывает на обратное, но Путин укрепляет свою позицию, объясняя каждый из конфликтов — в Грузии, на Украине и на Дальнем Востоке — заговором Запада», — пишет Le Monde.

«Укрепляя свои границы по всем фронтам, Путин показывает свою силу как противника», — отмечает газета. «Это больше похоже на дипломатию подростка, который ограждается и отражает», — резюмирует Le Monde.

Le Fagaro отмечает, что бомбардировки Алеппо усугубили отношения России и Франции, которые ухудшились в 2014 году после начала кризиса на Украине и отмены поставки «Мистралей». Апогеем дипломатического противостояния между Россией и Западом, по мнению газеты, стало вето Москвы, наложенное на предложенную Парижем резолюцию по прекращению огня в Алеппо, которую поддержали 11 из 15 членов Совбеза ООН.

Le Point приводит также слова директора Французского института международных отношений Томаса Гомара, который называет визит Путина в Париж «сложным» с точки зрения имиджа, поскольку Парижу предстояло «официально принять российского лидера, после того как его армия обстреляла Алеппо». При этом, отмечает Гомар, российская дипломатия старалась представить Путина в качестве основного игрока на международной арене.

Директор избирательной кампании Марин Ле Пен Давид Рашлин, которого цитирует Le Point, подчеркнул именно дипломатическую роль Франции в сирийском вопросе и отсутствие какой-либо обязанности у Парижа быть «на одной волне с Владимиром Путиным». Также Рашлин отметил целесообразность обсуждать ситуацию в Сирии с самим Башаром Асадом.

France Soir приводит слова руководителя группы республиканцев в Национальном собрании Франции Кристиана Жакоба, который раскритиковал Олланда за отказ встречаться с Путиным. «В тот момент, когда мы должны откровенно говорить с Россией, нам показывают дипломатическую оперетту с президентом, который говорит нам о своих чувствах. Это огорчает», — заявил Жакоб.

В минувшую субботу, 8 октября, в Совете Безопасности ООН Россия наложила вето на проект резолюции по Сирии, подготовленный Францией. В преддверии голосования Олланд предупредил, что страна, которая заблокирует французскую резолюцию, «дискредитирует себя в глазах всего мира».

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (149636)
Встреча ОПСников не за горами..пятый вопрос уже за это..крови народной жаждут инициаторы..
Знаток (470)
туркам третий раз простили самолет