Какой документ регулирует право ребёнка на бесплатный проезд в пассажирском транспорте?

Интересует документ, устанавливающий право ребёнка на бесплатный проезд во внутригородском пассажирском транспорте. ДО 7 лет или НЕ СТАРШЕ 7 лет?

Это принципиальная разница, поскольку если ДО 7 лет, то как только исполнилось 7 лет - проезд уже платный. Получается, если ребёнок не ходит ещё в школу, родители ведь не могут в этот период приобрести для него ученический проездной билет...)
Если же НЕ СТАРШЕ 7 лет, то всё встаёт на свои места. То есть получается практически до 8 лет (до 7 лет 11 мес. 30 дней...))

Читала в инете, что вроде бы это правило отнесено на усмотрение субъектов Федерации. Так ли это? Или есть документ РФ, на который должны "равняться" субъекты Федерации? И таким образом не ухудшать положение вышеустанавливающего органа.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (16090)
Есть такой документ.
Согласно статье 21 Федерального закона от 8 ноября 2007г. N 259-ФЗ
"Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:
1). перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;
2). перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы.
3. Пассажир обязан иметь при себе документ, который подтверждает возраст ребенка, перевозимого с предоставлением преимуществ по провозной плате, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, и который в обязательном порядке предъявляется по первому требованию лиц, осуществляющих контроль за оплатой проезда.
Таким образом, право бесплатного проезда во внутригородском пассажирском транспорте и транспорте
пригородного сообщения законодательно предоставлено детям, не достигшим 8-ми летнего возраста.

В данном случае срок исчисляется годами (ст. 190, 192 ГК РФ). То есть, если семилетний возраст ребенка включается в правоотношения, следовательно, этот срок длится целый год до достижения ребенком возраста 8 лет.