Магистр (1776)

Защита в наморднике...

Недавно показывали по дискавери как за рубежом обучают немцев для работы в полиции. Показывали ролик, где полицейский с собакой пытались задержать преступника. В общем мужики сцепились, а собака повисла на куртке у нарушителя и тупо ее трепала. Т.е. даже не за руку взяла, а за одежду. В итоге полицейского чуть не пристрелили. Собака пыталась перехватить свободную руку преступника. Во второй руке у того был пистолет. Которым он в общем-то псюху и ударил. Та в свою очередь на попу рядом присела и сопротивление прекратила. Но напарника по факту получается спасла. От удара пистолет заело и полицейский выиграл время. Надеюсь нормально объяснила. Так вот. Потом кинологи анализировали этот ролик (снимал регистратор установленный в патрульной машине). Они сделали вывод, что подводит обучение в костюме. Что даже скрытая защита учит нападать на одежду, а не на человека. Пошли они по другому пути. На собаку нейлоновый намордник, а человек в майке и шортах (ну одежда в зависимости от погоды). Может кто пробовал так заниматься? По телику начали говорить, что такое обучение дает колоссальные результаты. Но что-то меня заставляет в этом усомниться.... Ну делитесь опытом что ли)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
.
Мудрец (10268)
Это чушь. Американцы часто снимают такие провокационные видео и "зеленые" здесь ни при чем. Даже шоу-тряпичники на соревнованиях хватают полной пастью так, что без "халата" у фигуранта моментом треснула бы рука и были вспороты мягкие ткани. Ставить собаку на человека без "халата" просто недопустимо. Более того, обучение собаки в наморднике проходить должно уже ПОСЛЕ того, как она обучена работать без. Иначе, обучение станет бессмысленным. Очередной бред с дискавери.. Эффективнее всего собак обучать на скрытый рукав.
Видео с нападением на полицейского безусловно постановочное. А собака кусала одежду так, как от нее и требовали. Эта была вступительная часть к великой американской теории обучения собак правильно. Не берите в голову.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
В наморднике заниматься не пробовали, а вот на раздетого человека, в смысле без дрескостюма, да. Многие собаки не идут на фигуранта, если на нём нет привычного костюма, боятся человека укусить. Помнится, во времена незабвенного ДОСААФа, собаку учили хватать фигуранта сзади, за затылок. При таком способе задержания у нарушителя нет шансов прибить собаку.
Магистр (2052)
Ну что... Очередное изобретение велосипеда. Точнее, колеса. И последствия влияния "зеленых2 на дрессировки собак. Да, современные виды дрессировок привели к тому, что собаки разучились кусаться. Так называемые, игровые методы дали свой результат. Продолжаем хаять старую, довольно жесткую систему обучения служебных собак и получаем то, что получаем. Кусаться не умеем и это уже идет селекция не кусающихся собак. Продолжаем быстрее, выше, сильнее...
Магистр (1075)
На кусачку я иду только к одному человеку, с доберманом вот только будет работать его ученик, к сожалению годы свое берут, но под его руководством. Наш инструктор с которым мы занимаемся ОКД тоже будет присутствовать и ее доберман занимался у него.
Просто момент который запомнился.
Хозяин идет вперед, фигурант идет сзади, собака идет рядом с хозяином но мордой к фигуранту, то есть пятится назад. Рука в рукаве собаке не особо интересна, а вот рука в которой стек очень даже.
Трудно это описывать, это надо видеть)
В общем мы по старинке и ОКД и ЗКС. А все эти новшества, ничего плохого не скажу не вникала, да и желания нет.
Вот то что спорт развивается это безусловно радует.
Гроссмейстер (5688)
К нам на площадку приходил один инструктор со своей собакой, вернее щенком. Он каждый раз водит его на кусачку на новую площадку плюс берет макет (протез) голой человеческой руки.
Специалист (751)
неправда, на дискавери очень много показывают америкосов.у которых все . как сдвиг по фазе)))))

к примеру.если собака работает,почему в носе ковыряется полицейский?
поставленный хват-полной пастью.на хорошей скорости,сломает руку человеку по счету раз. курточки всякие и пиджачки не спасут ни разу

в полиции и в ИХНЕЙ ,все как и у нас-по остаточному принцыпу формируют личный состав и собаки.уж что говорить.из того что было, слепили и полюбили

в реалих.не дай вам бог. собака атакует туда,куда ей ближе при прыжке,чаще всего это нижняя часть корпуса.либо шея-лицо,теперь представьте ,что будет с человеком .если его атакует кобель немец непосредственно в лицо

просто сами полицейские говорят.что за применение собаки засуживают и еще как.поэтому и для них лучше.если собака просто что то там изобразила
Не знаю, как насчет ролика, и его "анализа", но во всех встречавшихся мне методиках подготовки собак для реальной работы, есть или работа в скрытой защите или атака в наморднике. В том числе и в американских источниках годов 80-90.
Магистр (1066)
я когда в шортах дома сижу и пекинес пытается мне на колени забраться всю кожу обдерёт когтями пока залезет,служебные думаю не меньше нанесут вреда человеку без защиты
Советник (2850)
Все от конкретной собаки зависит. Занимались мы атакой в наморднике, моей было до одного места, что в наморднике, что без. Просто она стала применяться к ситуации - зубами нельзя схватить, так тогда буду корпусом и лапами бить. Била в грудь, а мордой старалась в лицо попасть. Вот если бы мы дальше это все развили, получили бы на выходе сильнейший удар мордой в кадык или лицо. Как следствие - возможно перелом чего-нибудь у нарушителя.
А хват у собаки все равно, в меньшей степени зависит от натаски и дрессуры, в большей от генетики.
Потом она у меня на улице в наморднике (обычном, пластиковом) парня атаковала, он перед этим к нам на забор лез, она его запомнила и атаковала. Я ее сдержала.
Советник (2575)
Подготовка собаки работать в АТАКУЮЩЕМ наморднике наморднике изложена Павлом Шмельковым в книге "Твой защитник-телохранитель" еще в 194 году. С. П. Шмельков, "Твой защитник-телохранитель", Москва, "Молодая гвардия", 1994. С того примерно года мы и пользуемся ею.Американцы К, Ф. И Д. Дьюеты тоже описывают АТАКУ В наморднике См. К.Ф. и Д. Дьюет, "Собака - защитник дома и семьи.", Москва, "Центрополиграф", 1996. Если не изучив методики отработки навыков работы, смотреть видео, то толком ничего и не выйдет.