Прочти эту статью,если не ленивый..Что-то в ней не так..или мне кажется?.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Гроссмейстер (5769)
Доброго Вам!

Там один из постулатов, — "чингизидов" и их империи не было,..

Ну, не было и не было,..

От кого защищались китайцы, когда строили свой заборчик( Великую стену)?.. Если следовать логике автора статьи — от "русских",..
Так! А, что сами китайцы в этот период о целях строительства Great Wall пишут?.. От кого защищались китайцы( согласно китайским хроникам), — от монгольских племён или от русичей( русских)?..

Как то так.

Удачи Вам!..

З.Ы. Игорь Всеволодович Можейко, «1185 год. Восток-Запад.», 1989г., изд-во "Наука".

В части I. "Голодный волчонок", как раз, — о Чингизхане...

В части IV. "Русь". Нет, не о татаромонгольском нашествии,.. О времени, что предшествовало оному,..

З.Ы.2 Если на реке Калка одни русские( греческой веры) сражались с другими русскими( арийцами) и победу одержали вторые:
а) Почему большинство русских до сих пор православные христиане?
б) 200 лет русские-арийцы собирались духом, чтобы дать *зды русским-христианам?
в) Где затерялись русские-викинги( варяги), что правили Русью( все!!!) русские князья были родственниками из Рюриковичей( из варягов))?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
счас стало модно любые исторические факты выворачивать на изнанку в свою угоду...
как оно было на самом деле наверное и не узнаем.
Хранитель Истины (383194)
Не так в ней то, что много домыслов и мало фактов...
Хранитель Истины (289305)
Обычно я исхожу из того, что знаю. А знаю я вот что: при жизни одного только моего поколения резко менялся и общественный строй, и история, и идеология, и постоянно одни понятия подменялись другими, и постоянно мы живём во лжи средств массовой дезинформации. А что уж говорить о том времени, которое отделено от нас десятками поколений... Всё могло быть, а что было на самом деле, мы и не узнаем никогда...
Наставник (76550)
Мы настоящего не знаем и трактуем по разному, а Вы о прошлом.
Александр Бушков, "Россия, которой не было—3. Миражи и призраки"
О татаро-монгольском иге:
Как ответить на тридцать каверзных вопросов?
1. Почему в «монгольском войске» не было монголоидов, а Чингисхан и Батый описаны людьми с обликом европейцев?
2. Почему «монгольская» конница ездила на лошадях не монгольской породы?
3. Почему «Слово о погибели русской земли», якобы повествующее о «монгольском нашествии», оказалось оборванным как раз там, где следовало начаться подробностям?
4. Почему «монголы», якобы прирожденные степняки, так уверенно воевали в лесах?
5. Почему «монголы», вопреки обычаям кочевников, вторглись на Русь зимой?
6. Зачем степным кочевникам понадобилось бессмысленное вторжение в горную Грузию?
7. Почему Лызлов, один из образованнейших людей своего времени, ни единым словом не упоминает о Несторе и «Повести временных лет»? А также о «великой монгольской империи», некогда простиравшейся от Пекина до Волги?
8. Почему «монголо-татары» – единственный известный в истории кочевой народ, за считанные годы обучившийся обращению с самой сложной военной техникой того времени, а также взятию городов?
9. Почему многие русские и западные историки настойчиво твердят о принадлежности половцев и татар к европейцам, к славянам, к оседлым народам?
10. Почему действия Батыя почти во всем повторяют действия Всеволода Большое Гнездо?
11. Почему татары, столь благожелательно относившиеся к христианству (и сами в значительном числе христиане), казнили русских князей за «оскорбление языческих обрядов»?
12. Почему Батый передоверил представлять свою персону на важнейшем ордынском мероприятии, выборах великого кагана, одному из множества покоренных им мелких удельных князьков?
13. Почему «ордынские вельможи» сплошь и рядом занимаются исключительно русскими делами?
14. Почему «жадные до добычи татары», озабоченные в первую очередь грабежом, теряли долгие недели на осаду крохотных бедных городков вроде Козельска, но так никогда и не потревожили богатейшие Смоленск с Новгородом?
15. Почему татары, вторгшиеся в Европу, воевали только с теми странами, что поддерживали папу в конфликте меж папой и германским императором? Почему татары, якобы терпимые ко всем религиям, так нелюбезно встречали посланцев папы?
16. Что заставило татар вместо равнинной Германии, где гораздо удобнее действовать коннице, повернуть в гористую и гораздо более бедную Хорватию?
17. Почему Даниил Галицкий, «воюя против татар», разорял и жег исключительно русские города?
18. Почему Даниил Галицкий за двадцать шесть лет так ни разу и не попытался найти среди русских князей союзников в борьбе с татарами?
19. Почему «ордынские мурзы» сплошь и рядом носили русские, христианские имена?
20. Почему баскаки появились в русских городах только через 19 лет (а то и 21 год) после завоевания Руси?
21. Куда исчезла со смертью Батыя великая империя, якобы простиравшаяся от Волги до китайских морей? Где ее архивы, добыча, дворцы, крепости, потомки многочисленных пленников?
22. Почему во время «Батыева нашествия» не пострадал ни один церковный иерарх – кроме «чужака» – грека?
23. Как объяснить появление двуглавого орла на монетах Джанибека?
24. Чем объяснить удивительную стойкость легенды о «царстве пресвитера Иоанна», державшейся на Западе более двухсот лет?
25. Почему «ярый насаждатель ислама» Узбек письменно просил православного митрополита молиться за него, его родных, его царство?
26. Почему в «орде Мамая» практически не было татар, а подданные Мамая – определенно оседлый народ?
27. Почему на битву с Ахматом Ивана III пришлось прямо-таки выталкивать с превеликими усилиями?
28. Почему титул «царь» несколько сот лет считался татарским?
29. Почему определение «поганые» комментаторы относят только к татарам, хотя видно, что его употребляли и в отношении русских грабителей?
30. Почему «безобидная марионетка» Симеон Бекбулатович после смерти Грозного подвергся столь жестоким преследованиям?