В СССР, выходило подписное приложение - серии "Подвиг". Там пубиковались романы. Один из них - "Пушки острова Наварон", а вот второй, который мне попался, не помню названия. Может подскажете?

В романе описывается, как парень, попал в окружение, набрел случайно на ДОТ, который охранял хохол.
ДОТ находился на вершине горы и простреливал единственную дорогу между гор. В ДОТ он не смог попасть,
упёртый хохол, не хотел его впускать, но, был огромный и дурной. Обхитрив хохла, он таки пробрался.
Ну и начали мочить фашистов. Много их там полегло. Гитлеровское командование, отправило туда сынка
какого-то чудилы, всё таки безопасней(папаша постарался), чем восточный фронт. Его звали Иоахим,
а фамилию вот забыл. Короче, чего только фашисты не делали, взять ДОТ у них не получилось. Прошло
довольно много времени, и тут, хохол и боец, глядь в амбразуру, а там наши по дороге едут! Они от счастья,
чуть не наделали в штаны, побежали вниз со склона, счастливые, из головного танка вылез лейтенант, который
...
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (216938)
Было что-то. Начало - из первых дней войны. Их, кажись, в плен взяли, потом они бежали и снова в дот вернулись. Уже в глубоком тылу у немцев.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
"Легенда о малом гарнизоне".Автор Акимов. И парень был не один, а ДОТ охранял пограничник. Хохол ДОТ не охранял, он был в этой группе бойцов, которая наткнулась на этот артиллерийский ДОТ.