Медикам вопрос. Говорят, что от статинов вырабатывается зависимость. Правда или нет?

Говорят, что начав их принимать, человек уже не сможет без них обойтись. Почему не сможет (если правда)?

Родственнику выписали статины. Результат уже есть, но они дорогие, и не хотелось постоянно зависеть от лекаств.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (90050)
Я пила статины.Только их постоянно не пьют.Они вымывают минералы и начинаются судороги
Я три месяца пила,потом был большой перерыв.Скоро вот опять пропью.Только уже месяц.Это всё врач должен рассказать
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425314)
насколько я понимаю, сегодняшние препараты не вызывают привыкания, но бросать их пить без заключения врача ващет нельзя
-Z-
Верховный Наставник (146287)
Если организм сам не в состоянии регулировать соотношение холестерина, так о какой зависимости тут речь. Ну давайте гипертонию и сахарный диабет игнорировать. Чем это закончится.