Где находится и чем замечателен этот шарик? (+) Всем привет!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Ученик (-994714)
Эквадор. Экватор.

К 15 км к северу от Кито, столицы Эквадора, на высоте 2 483 метра находится центр мира. Это не шутка и не преувеличение. Существует город с таким названием, по-испански Митта-дель-Мундо. Правда, городом это место можно назвать с натяжкой. Центр его - гигантский помпезный монумент, увенчанный земным шаром и гордо возвышающийся над окрестностями. А главная достопримечательность - желтая линия, пересекающая все поселение. Это экватор.

В Митта-дель-Мундо никто не живет. Весь комплекс построен исключительно для туристов совсем недавно - конце 80-х гг. Впрочем, архитекторы честно скопировали колониальный стиль. Здесь есть и ресторан, и киоски с сувенирами, и музей, который расположен прямо внутри монумента. Экспозиция этнографического музея представляет жизнь различных национальностей, населяющих Эквадор. Это коренные жители, индейцы кечуа, испанские колонизаторы и жившее в горах негритянское племя - потомки рабов, спасшихся с потерпевшего кораблекрушение работоргового судна, шедшего из Африки.

Желтая линия - это ось, вокруг которой выстроен город. Редкий посетитель откажет себе в удовольствии сфотографироваться, стоя одной ногой в северном полушарии, а другой в южном. В Митта-дель-Мундо есть церковь. Здесь желающие могут обвенчаться, находясь при этом в разных полушариях земли. Церковь новая и никакими чудесами пока не прославлена, поэтому набожные католики Эквадора предпочитают ей другие, не столь посещаемые туристами храмы.

Эквадор. Экватор. Истинный.

Впрочем, есть и другой центр мира, расположенный несколько южнее, неподалеку от города Каянте. Этот "пуп земли" гораздо скромнее. Ему далеко до пафоса Митта-дель-Мундо. Небольшой бетонный глобус стоит совсем рядом с панамериканским шоссе. Индейцы вяло продают сувениры, без особой надежды привлечь случайно остановившихся здесь путешественников.

В кафе кто-то обедает, и не похоже, чтобы это были туристы. В общем, не центр земли, а скорее богом забытая окраина. На самом деле согласно последним данным географических исследований линия экватора проходит именно здесь. Ученые XVIII века немного ошиблись. Правда, надо отдать им должное - всего на несколько километров, что для науки о земле не существенно, а посетителям Митта-дель-Мундо, для которых важно побывать на экваторе, об этой ошибке не рассказывают, чтобы не огорчать.

http://www.vokrugsveta.ru/tv/vs/cast/206/