Можно вытащить народ из "совка", но не "совок" из народа? Зачем народ закупает картошку на зиму

мешками?...
Круглый год картошки завались в любом супер и несупер-маркете. Да и хранить же эти мешки где-то надо...
Ясно, что половина картофеля сгниёт и к весне в подвалах и погребах/гаражах у запасливых граждан прибавится хлопот - убирать же придётся всю эту гниль. Нафига сами себе создают проблемы?

Вы тоже закупаете картошку на зиму, проживая в маленьих городишках и городках?..
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Верховный Наставник (161963)
покупаю...живу в столице...кладу в гараж в подвал...столько сколько съедаем...не сгнивает...только к апрелю прорастает...а что бы зимой не купить мороженную..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Вам нравится на СССР пукать? Кстати насчет картошки, это не совок в народе, а счастливые сытые 90-е, именно тогда потребление картошки возросло. А колбасы, которая была дефицитом, почему то есть больше не стали.

Верховный Наставник (140542)
Я вообще ничего впрок не закупаю. Предпочитаю свежие продукты.
Верховный Наставник (135116)
А совок лучше обратно засовывать, ровно в то место..откуда они и вылезают время от времени, то есть в дупло))
смешной вопрос... каждый делает это, исходя из своих возможностей и потребностей. кроме того, осенняя картошка "здоровее", именно такую не выставляют на продажу, придерживают до весны, когда она начнет гнить, кстати......
так что совок и не при чём..... просто вам лично захотелось воткнуть совок незнамо куда...
Верховный Наставник (166187)
Запас карман не тянет. Я вообще картошку для себя сам выращиваю.
Просветленный (974204)
Прошлым летом минимизировали посадки. В погреб засунули всего шесть мешков.
Два скушали с родителями, на две семьи. Четыре мешка... немного раздал, остальное - в компостную яму.
Этим летом картошку не сажали.
Сейчас в магазине картошка, свекла, морковь, лук, капуста - всё по 10 рублей.
Хранитель Истины (486684)
В магазине поди пойми какая картошка ,а в мешках хорошую привозят.
Хранитель Истины (355547)
Немножко выращиваю сама, чтобы раннюю, молодую поесть. Она у нас в конце мая уже созревает, когда вокруг свежая - лишь задорого. Её мне хватает до середины осени. А потом (сейчас) могу мешок купить, да. Благо она сейчас дешёвая, и качественно хранить есть где. А потом ещё мешок, если понадобится... Люблю когда картошка под рукой, раз привёз - и удобно. Не бог весть какое преступление против современного общества, я считаю)))
Я и капусту выращиваю немножко для себя.. брокколи например свежую люблю.. в магазине её такой свежей не бывает.. савойскую.. и лук порей... и салаты в теплице всю зиму...побъёте меня теперь за это, да?
Верховный Наставник (168534)
Ну покупай, кто-же тебе запрещает. Кушай химию, которой её поливают, что-бы не гнила. Я лучше отъеду, и куплю натуральную. И не сгниёт она. Будет до половины лета в погребе лежать.
Хранитель Истины (283796)
у нас своего урожая...и тоже хранится в подвале...и не гниёт, потому что соблюдается температурный режим и влажность... и без химии картошка и на вкус совсем не мыло...
Верховный Наставник (146331)
да
Верховный Наставник (102008)
Нифига это не "совок".. Обычный Домострой.. Там вообще советовали запасы сразу на год делать, мол, тогда вы и не заметите очередного нащупывания дна во время очередного планового кризиса под руководством наимудрейших экспертов.))
А условия хранения картохи в магазе на соседней улице мало отличаются от условий хранения в погребе рядового гражданина..
Хранитель Истины (406194)
Вы в корне ошибаетесь, называя это "совком". Картошкой на зиму запасались все и всегда, во всяком случае с тех пор, как она появилась в Европе. Другое дело, что делать это в городе довольно трудно, поскольку далеко не у всех есть подходящие помещения для её хранения. Во Франции почти у всех горожан под многоэтажками есть достаточно сухие подвалы, но хранить там картошку запрещено санитарными правилами, иначе заводятся крысы). Но в маленьких городах, деревнях и на загородных участках это не "совок", а нормальная практика. А вот что действительно совок, так это рассуждать по принципу: "Если я так не делаю, то пусть и никто не делает".
Перестали это делать.. хотя есть где хранить. Но жизнь деревни надо знать - многие в нашей деревне сажают картошку и хранят - это второй хлеб у людей с невысокими доходами. а потом - своя - есть своя! хранится хорошо и долго. Пусть лучше растет картоха на огородах, чем земля зарастает борщевиками. как у нашего соседа слева. а вот у соседа справа мы покупаем мешок отличной вкусной картошки, выращенной без хим.удобрений. я могу смело сварить ее в мундире, чего опасаюсь делать с покупной, особенно импортной. На свое поле и посадку сил перестало хватать.. засадили оба поля соснами. так как рядом с деревней лесов нет - вокруг поля.. у нас свой маленький лес и даже грибы начали расти. Вообще-то вопрос чисто потребительский, много нас, нахлебников, падких на готовое. и я не стала бы осуждать народ-труженик - а то так и с голодухи или от пестицидов помрем. Люди работают - себя кормят - нас кормят. - респект и уважение таким!!!!
Наставник (60499)
Закупаем у фермера, картошка хорошая, не то что в маркетах или как у нас любят врать барыги из Беларусь, она не вкусная. Сохраняется нормально, лишнего не берем. Точно так же как рыба и мясо отдельные лари. То что продают в магазине сложно назвать мясом или рыбой.