"...когда личность достигает подлинного величия (не важно, в чем). И тогда общечеловеческие нравственные законы и мораль неприменимы к нему, он идет по жизни помимо их. Короли начинают рубить головы своим сподвижникам." Вам знакома такая ситуаци

*ситуация?

Цитата из комментария Лиса к его ответу в вопросе-Лидере.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (170763)
гордыня- смертный грех! когда личность начинает стремиться к величию.. она незамедлительно теряет право называться человеком.
...такие вот пирожки с котятами.. величие, автоматом порождает зависть... а это опять таки не человеческая черта!
я всегда о себе: ну не понимаю я, ни величия ни зависти... просто подумайте на досуге... МОЖЕТ ЛИ СУЩЕСТВОВАТЬ ПРАВО
.. НЕ ПОРОЖДЁННОЕ ОБЯЗАННОСТЬЮ?!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Знаток (398)
Слава Богу нет.
Верховный Наставник (140568)
Ну, мне конкретно незнакома. Но всем известны ситуации из истории. Что абсолютизм королевской власти, что культы личности в тоталитарных государствах. Поэтому мне ближе всего швейцарский тип демократии, где президент и крестьянин равны в своих правах и несут абсолютно одинаковую ответственность перед законом.
Наставник (60496)
Сплошь и рядом. Человечек прямо свой парень, не прочь бухнуть на работе, получает хорошее повышение, вчерашних корешей сабутыльников выгоняет с работы.
Гастарбайтер еще вчера на работу клал, ставишь его бригадиром, начинает своих драть в хвост и гриву...
Хороший человек, честный еще вчера, одолжили ему денег, а он и забыл. Сразу меняется мнение о этом человечке.
Верховный Наставник (133383)
...когда личность достигает "подлинного величия" - личности пиндец. она растворилась в своем тщеславии и потерялась в нем..
Хранитель Истины (295969)
Здравствуйте! Приглашаю Вас на вопрос https://qna.center/question/6001393