Про принудительное помещение детей в больницы... такая вот ситуация в классе моего сына, 9 класс

Вчера приехали в школу опека, соц.защита и инспектор по делам несовершеннолетних, приехала скорая и с уроков девочку забрали. Дети в непонятках, шепотом между собой: неужели она подсела на спайсы (да, это бич просто)? А потом оказалось, что у этой девочки вши, причем вши в таком количестве, что у беспризорников столько нет. Они везде: в волосах, на бровях, в одежде, пришли к ней домой, откидывают покрывало, а ими просто подушка усеяна, также и в белье в чистом в шкафу, они просто кишат. Родители сказали, что обрабатывать ребенка химией они не будут... Семья весьма и весьма приличная, но вот такое у них мировоззрение...
Соответствующими органами было принято решение девочку поместить в кож-вен, сейчас ей там выведут вшей и поместят ее в социально-реабилитационный центр, на дом вызовут сэс, и только после того, как будет получено разрешение от кучи инстанций, девочку вернут домой... Поясню сразу, родителей в правах не ограничили, прав не лишили, просто признали необходимость лечения и обработки...
Вопрос как обычно: вина родителей? или самоуправство органов, ведь родители решают, что лучше для их ребенка? Если самоуправство органов, то почему должны страдать другие дети, другие семьи, кого эта девочка заразит?
В общем, Ваше мнение, дамы и господа...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 20
.
Верховный Наставник (166854)
было нечто подобное у нас... девочка принесла вшей...благо у меня пацаны коротко стрижены и нас пронесло... даж училку вшами наградили...но родители в адеквате все у нас...обработали сами своих детей...благо щас этих средств дохрена... считаю что правильно принудительно направили на лечение...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
я вся чешусь теперь.....бррр
в вопросах такого рода, когда у родителей в башке ку-ку
а страдают дети, которые подвергают опасности не только себя
но и других детей, я за кардинальные меры
особенно вымораживают родители, когда их ребенок при смерти, а они не дают разрешение на медицинские манипуляции
я бы таких лишала прав или отрезала бы им руку или ногу без наркоза
Мудрец (12025)
С родителями нужно психолога работать.
Девочку жалко,ели ее гады.
Наставник (83943)
Насилие (как в данном случае) я против. Надо было изыскать другие рычаги для вынуждения родителей принимать меры. Пригрозить отчислением, штрафами, изоляцией от общества...
Хранитель Истины (281982)
а как ты хотела.. вова тебе ещё не то сделает...
Наставник (78994)
Надо было вызвать родителей, поговорить с ними. При непонимании ими ситуации поставить вопрос о недопуске ребёнка в школу из-за возможного заражения других детей.
Но не похищать ребёнка.
Хранитель Истины (313522)
Ну всё правильно.. ещё родителям сделать серьёзное предупреждение..
ребёнку нужно помочь, а изоляция бы ничего не решила.. девочку бы продолжали есть эти твари- вши.

какие вы неслыханные вещи рассказываете(((
Наставник (85641)
Родители конечно решают, но до определенных границ. А если бы они решили, что ей в клетке лучше жить? и такое бывает..
В конце концов есть статья
-Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних
Так что никакого самоуправства тут нет я считаю.
Наставник (34417)
Не верится мне что семья весьма приличная,и вшей прям ,как в войну.Они,что совсем не моются.что ли.По поводу самоуправства не знаю,странная ситуация,ребёнка можно отправить домой и не допускать до занятий.,а вот забирать ,класть в больницу ,я не знаю что у нас в законе писано
Верховный Наставник (105284)
блин, аж голова зачесалась))
да уж...родители мягко говоря странные...
если они будут жить в лесу и никому мешать этим не будут - то пусть делают что хотят, но если они причиняют этим вред окружающим - то почему другие должны страдать...тут уже надо действовать принудительно)
Хранитель Истины (324334)
Не в лесу же живут!! Я думаю подобные меры были предприняты уже после неоднократного общения с родителями, а не просто так вдруг все взяли и выкрали ребенка!
Еще немного удивляет 9 класс. Я как бэ вспоминаю себя, в этом возрасте не то что вшы, ни дай Боже чего...подросток же, хочется быть самой красивой! Почему она сама ничего не делала????
9 класс!!!
А девочку не учили ,элементарно, гигиене???
Написано,как про шестилетнюю!!
Там ей и место!
Только.........всю- то жизнь не будет за ней соц. служба бегать. И советы давать,как правильно жить, как мыться и следить за гигиеной!
У меня возникает вопрос: почему действия родителей признали правомочными и не ограничили родителей в правах? Это первое. Второе: это ж сколько должно было пройти времени, чтобы в школе заметили, сколько у ребенка вшей?
А если подумать, то у меня еще масса вопросов наберется.
Наставник (26073)
У меня из слов вырисовывается только - РОДИТЕЛИ ДЕБИЛЫ!!!
Верховный Наставник (101033)
Девочку жалко...какую химию имели в виду родители? У нас в аптеке можно купить специальный шампунь и расчёстку против вшей...Если родители знали про вшей и отправили её в школу - то их штрафовать надо, т.к. могли и другие дети заразиться.
У нас, если обнаруживуют вшей, то ребёнка отправляют домой с письмом для родителей. И опять в школу ребёнок может прийти только со справкой от врача, что вшей нет. Остальным детям также дают письмо для родителей, в котором стоит , чтоб родители осмотрели своего ребёнка на наличие вшей и как бороться, если вши обнаружаться.
Верховный Наставник (125720)
я думаю, все же есть какой-то закон, как типа про сифилис: если выявили, хочешь-не хочешь, лечат насильно...
Верховный Наставник (165850)
Я, конечно, очень извиняюсь...
Но это 15летняя девушка! Она сама не понимала, что вшей надо выводить? Умственно отсталая, что ли? И что она в таком случае делает с массовой школе?
Ужас какой ... А у нас каникулы были на этой неделе...
Очень много нестыковок в вашем вопросе.
Бельевые вшы или головные все таки?
Да, вши которые на бровях, это вообще лобковые вши.
Вши в постели и в чистой одежде, это бельевые вши.
Очень кусачие и доставляющие сильный дискомфорт. Вплоть до покрытия всего тела коростами.
И если их такое количество, как вы описываете, то вши должны быть и у родителей, и в их постели, и их они должны очень больно и очень сильно кусать.
Вы несете бред. Базарная сплетница вы.