Навеяло. Раззве жизнь "шахматная партия"? Оказал тебе человек услугу, ещё раз не стоит просить, типа

"твой ход", типа как-то расплатиться надо?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (104718)
что-то это уже не на шахматы, а уже на какой-то бартер похоже.. добрые дела делают просто так, а если ожидают добра взамен, то это уже не добрые дела, а "капиталовложения"..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
ну я не люблю быть обязанной
если я просила, значит надо алаверды
Наставник (79002)
Жизнь, как известно, игра, и люди в ней актёры... Но, думаю, что всё же не в таком смысле. Это не на шахматную партию, это больше похоже на перебрасывание мяча. На спорт, скорее всего ))))
В жизни порой бывают непредсказуемые вещи, и не всегда её можно под какие-то рамки подвести.
Все зависит от самого человека. Для кого-то жизнь это шахматная партия, для кого-то игра, для кого-то карточные долги, а для кого-то просто жизнь, состоящая из событий разной тональности.
Верховный Наставник (154052)
Ну в общем-то это наиболее эффективный вариант взаимодействия с людьми.
Верховный Наставник (180783)
Больше всего я не люблю нарушать космические законы. Энергия халявы очень вредна для здоровья. Поэтому "выгоднее" больше отдать, чем взять. Хотя искренняя энергия благодарности уравновешивает услугу (если это действительно чувство благодарности, а не закамуфлированнное "ура, халява"). Но и отдавать надо из чувства потребности в этом, а не из выгоды, а то не зачтётся. Пардон, ты за "родное" дёрнула.
Наставник (58356)
Эльза права. Тебе дали, ты дал. Нельзя все время брать, ничего не отдавая взамен. Тогда с тобой будет просто неинтересно. Должен соблюдаться баланс. Если будешь вечно отдавать, тебе сядут на шею (пример ты знаешь ), если будешь вечно брать, с тобой не будут общаться, не чувствуя отдачи и чувствуя себя всего лишь средством, палкой-выручалкой... А на первом этапе знакомства тем более.
Дружба в том и заключается, что друг помогает другу. А когда один всё время клянчит-это уже не дружба.
Больше всего я боюсь выглядеть навязчивой, липкой, тем более, что вчера видела очень хороший пример того, как человек дал на копейку, притом, его об этом не просили, стал требовать на рубль, а когда чуть что не понравилось, вылил ушат гомна на того, кому добра своего непрошенного на копейку всучил.