Agnus Dei... Агнец Божий...Кто, кого и почему так назвал? Почему это название не прижилось?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (62473)
А́гнец Божий или А́гнец (лат. Agnus Dei, греч. Ἀμνὸς τοῦ Θεοῦ) (Amnos ту Theou) -
символ Иисуса Христа со времён раннего христианства. Символ воскресения Иисуса Христа.
Символ является распространённым элементом христианского искусства.

Пророк Исайя называет Агнцем (Ис. 53:7) Мессию,
Христа который искупит своими страданиями и смертью грехи всех людей.
Иоанн Креститель называет Спасителя «Агнцем Божиим» (Ин. 1:29)
как непорочную, чистую жертву. (1Пет. 1:19; и дал.;
Иоанн Богослов в Откровении называет «Агнцем Божиим»
или просто Агнцем Иисуса Христа, которому поклоняется «Собор всех святых».

Когда мы подготовляемся к причащению, священник совершает короткий,
однако наполненный глубоким смыслом обряд: он поворачивается к людям, поднимает гостию[15] чуть выше чашы и произносит:
«вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира», а люди на это отвечают:
«Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и исцелится душа моя».[16]
Не всякий верующий додумывается до того, что здесь веками совершается то,
что совершилось в Палестине, когда Христос явился людям.
Священник повторяет слова св. Иоанна Крестителя, которые тот произносит,
представляя Христа Израилю (ср. Ин 1, 29). Люди же повторяют слова сотника, которые тот произносил, умоляя Христа исцелить слугу его (ср. Мф 8, 8). Гостия, приподнятая над чашей, есть тот самый Агнец Божий,
который некогда стоял на берегах Иордана как один из многих, затерявшийся среди толпы и даже никем незамеченный. Только св. Иоанн Креститель узнал Его и сказал людям, что
Он есть не просто сын Иосифа из Назарета, но Спаситель их народа и всего мира.
Тоже самое сегодня делает и священник:
он приподнимает гостию и показывает, что это не ломтик обычного хлеба,
но Тело Христово, Тело Агнца Божьего, который и сегодня, как и две тысячи лет тому назад, берет на Себя грехи мира.
Слова сотника, повторяемые верующими, это их ответ на указание и на представление им Христа.
Они обозначают смиренное раскрытие своего бытия перед стоящим и нас ожидающим Христом.
Человек склоняется пред Агнцем Божьим, говорит, что недостоин принять
Его под кров свой, но что достаточно только одного Его слова, дабы наше надломленное
бытие восстановилось.
***

ВОТ АГНЕЦ БОЖИЙ

Кто Он есть этот Агнец Божий? Кто есть Тот, на Которого и сегодня указывают руки
причащающего нас священника и Которого являют нам им повторяемые слова Иоанна Крестителя?
Кто есть Тот, пред Которым склоняемся, повторяя мольбу римского сотника,
но против Которого восстают цари земли и заговор замышляют князья (ср. Пс 2, 2)? –
Восточная Церковь, в христологическом переживании которой мы как раз и хотим разобраться,
Агнца Божьего осмысляет в трех аспектах:
Преображения на Фаворе,
Самоуничижения во всем своем бытии и Воцарения как во всяком отдельном человеке,
так и в истории и на Небесах. Самоуничижившийся Христос находится в центре всех этих трех аспектов, их обосновывает и утверждает. Ведь и Иоанн представил Христа Израилю
не как Свет от Света, не как Царя Вселенной, восседающего одесную Отца на вечном престоле,
но какпринесенного в жертву Агнца, Который отягощен грехами мира.
Именно этот, принесенный в жертву, Агнец
и есть необычайно притягательный объект нашей любви.
О Него разбиваются все заговоры земных князей (ср. Пс 2, 1),
ибо восставать можно только против вельмож, но не против Самоуничижившегося и
Уничтожившего Себя из любви к самим мятежникам!Агнец Божий есть сама сущность
церковного христологического осмысления и переживания. Отсюда проистекает и все другое, ибо лучи жертвенности следуют за Христом и на Фавор, и на Голгофу, и на престол Отца Своего.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ученик (244)
восток
Просветленный (509683)
Это Библия...