А у вас есть (или были) знакомые/родственники, которые при СССР эмигрировали в Европу или США ?

У меня пара друзей уехали в Штаты в 88-м.

Один работал в Сан-Франциско на заводе чернорабочим, вкалывал, как папа Карло (он сам говорил).
До завода автобусы не ходили, поэтому он всю первую зарплату отдал за машину (старая развалюха за 2.500 долларов). А месяц он на смену пешком ходил, километров 12. И обратно - тоже.
Лет через восемь скопил денег, и открыл компьютерный магазинчик. Имеет неплохо, тысячи 4-5 чистыми в месяц (по его словам).

Другой через Вену уехал в Милуоки.
В Вене три месяца работал дворником, за 20 шиллингов в день.
В Москве он на фарцовке имел больше тысячи советских рублей в месяц.
В Милуоки ему не повезло, уехал в Чикаго, тоже работал где-то на заводе (не знаю, где).
Потом переехал в Пенсильванию.
Чем сейчас занимается - не в курсе.

Все - мои одногодки. То есть уехали в 18-19 лет.
Кстати, оба - неженаты.
Говорят - на американских жен никаких денег не хватит :))))
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Да полным полно таких. Приехав в Германию изменяются в корень. Если для девок казахи**ря были в Казахстане то в Германии они их за людей не считают, так же как и кореные немцы их. Говорят плохо про Казахстан и про СССР почти все, боятся по русски говорить в обществе. Короче быдло тут полным полно понаехало а строит из себя белых людей. Не хочу сказать, что все такие, но мне нормальные (не нацисты) только русские попадались, которые случаем смогли попасть в Германию.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (10149)
при СССР я не жил
но есть много знакомых и родственников в том числе, эмигрировавших в США
никто не жаловался... это только тут вечно говорят, что все жалеют и т.д. и т.п.

сестра работала официанткой в Нью-Йорке, присылала матери 200 баксов ежемесячно, постоянно звонила, снимала квартиру и платила за учебу мужа... при этом была нелегалкой...
а так то да...там ужасно!!))

Наставник (37782)
Чтобы сами эмигрировали нет, было, что человека в войну угнали на работу в Германию (точнее, в Австрию), он обратно возвращаться не захотел.
Наставник (34526)
у меня по дедушкиной линии очень много родственников живет в Европе, он с ними по скайпу очень часто общается...но там в разное время, и женщины - все кстати надо сказать жили в Украине , вышли замуж и уехали в разные страны Нвропы и одна в Америке, получается моя тетка троюродная 44 лет живет в америке уже семь лет с кошельком 80 лет, которому ... ППЦ короче....
.
Гроссмейстер (9315)
Тетка моей матери в начале 90х годов уехала в США , в Нью Йорк на ПМЖ ...

Она первым браком замужем за евреем была , вначале дети от этого брака в Штаты
перебрались , затем её туда подтянули ...

Там у них какой то свой бизнес мелкий был , что то типа парикмахерской или салона красоты ...

Сейчас связь с ними не поддерживаем , так что не могу сказать , как там у них всё сложилось ...
есть, а что??
Мудрец (14949)
слава богу нет!
ALEX72 VIP
Верховный Наставник (231720)
Тётка с Харькова , Со Вторым Мужем Абрамом Моисеевичем Уехала В Тех Же Годах, Живут На Пенсию, Стоматологи, У Татьяны ( Дочь т. Веры, Гинекологическая Клиника в Майами ) , Всё Хорошо, Даж Амерканский Язык не Учат, Мова+Русский+ Аглицкий = Все Друг Друга Понимают!
Магистр (2493)
Один мой дружок-еврей много переезжал, щас вааще в Австралии приземлился, но всё равно стонет как больная собака...

В миграционной службе сидит еврей и рассматривает глобус - ищет страну, куда бы ему эмигрировать.
Думает очень долго, потом спрашивает чиновника:
- А у вас нет другого глобуса?
Не было. У меня были родственники, которым не нравилась советская власть, их всех пересажали и постреляли.
Какие трогательные трагические истории.Лишнее доказательство того,что США-страна жолтого диавола,и автобусы там не ходят,и ничего не ходит до завода-токо пешком 12 км,и машина-развалюха стоит $2.500:)))Это ж надо еще место найти,чтоб так удачно купить развалюху:)Кстати,за $250 в месяц,можно взять машину-новьё,и кататься на ней,пока не надоест,а потом поменять на новую:)
Мудрец (12289)
да сидит тут одна...в моём кресле))