Откровение " и евангелие от Иоанна писали разные авторы, и почему в 4-м веке Откровение было признано апокрифом?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
"Откровение" вошло в состав Библии позже всего.Причем с огромными прениями между попами.Уж слишком фантастически там всё описывается,даже для восприятия дикарей.Плюс Христос здесь позиционируется как кровожадный убийца.Но с другой стороны у попов стояла первоочередная задача испугать свою паству.Мол кто в церкву ходить не будет-того будут жарить и мучить. Прилетит Христос на облаке во славе,и устроит геноцид.
Бойтесь!
Причем этот примитивный с виду финт работал не только в 4-м и последующих веках.Но и работает даже сейчас,в 21-м веке.
Между тем то,что Евангелие от Иоанна и "Апокалипсис" написаны разными людьми узнали только в 20-м веке.Благодаря лингвинистической экспертизе.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (388546)
Ну нельзя же признать правдой ВСЕ выдумки....