скажите..в чем состоял героизм пионера-героя Павлика Морозова???

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Наставник (25944)
Где то слышал историю, что когда о нём докладывали Сталину, он изрёк: Вот же подлец... Отца продал. Но нам такие люди сейчас нужны.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (10697)
Закрыл амбразуру телом отца?
Верховный Наставник (216253)
Павлик из серии "героям слава!".
Верховный Наставник (202907)
не сам съел, как Тарас Бульба, а отдал голодающим Поволжья..
Марусь..не будем выносить на широкое обсуждение, а в чем состоял героизм Степана Мазепы ?
Наставник (90050)
Да он просто герой советской пропаганды
ПионЭров надо было как-то привлекать и пример для подражания поставить
Верховный Наставник (172343)
это пример манипуляции детским сознанием ради идеологии и как следствие - гибель ребенка.
Верховный Наставник (141302)
кады вечный огонь в израиле будешь поддерживать вот тады и не обозвут павликом
в том что он противостоял банде педофилов убийц, до смерти не сдавался.
Наставник (67030)
Идеальный зомби - для любой власти...
Наставник (74635)
Имел убеждения, за которые готов был жизнь отдать. Редко такое встречается.
Наставник (76933)
Боролся с коррупцией.
Ни в чём. Обычный запуганный и запутавшийся мальчишка, я бы даже сказал - малодушный. Если б остался жив, совесть его скорее всего замучила бы в конце концов. Но его убийц это тоже не оправдывает. Если он предал своих близких по невежеству и трусости, по детской глупости, то они убивали своего близкого вполне осознанно.
Я лично не считаю Павлика Морозова героем, но и обвинения в предательстве тоже ему в лицо кидать бы не стал (впрочем, и за глаза тоже не хочу его так называть)
P.S. Хотя есть версия, что и пионером он не был, и убили его ОГПУшники, а вовсе не родичи. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%80%D...
Верховный Наставник (131109)
Не так давно читала,что никакого отца он не сдавал -всё это не более ,чем пропаганда...Несчастный ребенок...
Развал СССР,раздувание гражданской войны,оболванивание народа - всё это звенья одной цепи! Вчерашние кумиры стали предателями,в головах разброд и шатание,идеологоии больше нет - с этим народом теперь можно делать всё что угодно!(А.Бегунок).

Вот что писал журнал Пионер:
Гражданам страны история Павлика Морозова

Пионер: А что вам демократам-гуманистам сделал несчастный зарезанный ребенок?

Демократ: Он и другие способствовали тем силам, которые причинили много горя и бед гражданам страны.

Отец Павлика Морозова никаким кулаком не был, а был он председателем сельского совета в глухой уральской деревне. Пил, как водится, по-черному и брал взятки с сосланных кулаков за всякие справки. Ко всему прочему ушел от жены (матери Павлика) и открыто жил с другой бабой. Для его законной жены, крестьянки 30-х годов, это было очень тяжелое оскорбление. Разумеется, мальчик 12 лет из медвежьего угла никаких доносов на отца не писал, а писала ли их мать Павлика не известно (недоброжелателей у Морозова старшего и без нее хватало). Но на суде против мужа она показания дала и сын, защищая мать, ее поддержал. Понятно, что существенного значения для суда показания ребенка не имели. Отца осудили и отправили на строительство Беломорканала. А через несколько недель дед и старший двоюродный брат (родственники со стороны отца) подстерегли в лесу Павлика и его младшего брата 9 лет, и обоих зарезали. Поскольку убили обоих детей, очевидно, что родственники отца мстили их матери. Через три года с орденом за трудовые успехи вернулся домой со строительства Беломорканала отец братьев.

История хорошо документирована, т.к. многие свидетели тех дней были живы еще в 70-е годы, и утверждали, что Павлик был хороший мальчик.

Те, кто в 30-е годы сделал из Павлика Морозова пионера-героя обычные деляги от агитпропа (современно говоря имиджмейкеры), а те прорабы перестройки (будущие демократы-реформаторы), которые из зарезанного изуверами ребенка слепили символ предательства и совкового доносительства, по-моему, это – просто м р а з ь.

И мальчики кровавые в глазах

Поднял тему не для того, чтобы лишний раз указать на известную аморальность нашей интеллигенции. Понимаю, что большинство из тех, кто всуе поминает имя Павлика Морозова, делают это, вероятнее всего, по незнанию, и напомнил эту печальную историю, в том числе, чтобы показать в каком королевстве кривых зеркал мы все оказались (на мой вкус во многом хуже предыдущего). Особенно это касается господ “демократов-либералов”: сидя по уши в дерьме не следует так уж громко чирикать про светлую демократию с правами человека и преступления коммунизма. Хотя все еще полагаю, что детей-пионеров даже самые крутые правозащитники за красный галстук убивать не собираются, или, во всяком случае, публично в этом никогда не признаются.

http://begunok74.livejournal.com/147123.html
Наставник (43118)
зачем подымать вопросы не делающие чести всем