Видимо совсем дела плохо. У меня вопрос в РВ болтается, так у меня там денег просят. Не. Не на храм. Но вопрос о другом. По телевизору сказали, что (дословно) "ввод войск, что в Афганистан, что в Сирию - напрямую соответствует

нашим национальным интересам!"
У меня вопрос:
Каким?
Где можно посмотреть список этих самых национальных интересов
которым соответствует ввод войск в Афганистан в прошлом, и в Сирию в настоящем?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (493244)
Как-то на улице якобы афганцы, а там хрен их разберешь кто, пели песню об Афганистане. и были там такие строки:
Так выпьем за тех, кто погиб за счастье других.
Тоже вопрос возник, кому принесла счастье война в Афганистане...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306747)
Верь на слово. сказали соответствует - значит нада! шоб было! ишь, копатель бумажек - зануда - гы.
Хранитель Истины (259114)
ты что, не хочешь погибнуть за чьи то интересы ? )

национальные или материальные, какая разница ! Раз телевизор сказал, значит правда )
Ввод войск в Афганистан способствовал таким национальным интересам, чтобы в стране террористы не захватывали школы, театры и больницы.
Просветленный (622962)
Езжай в деревню, сажай там картоху, бычков заводи..- тогда такие мысли в голову лезть не будут.))
Верховный Наставник (185296)
Марусичка с Алексом всё сказали замечательно))))
Наставник (30665)
в рв цитируют библию, там нет ответа, вот ответ- цитата директора зоопарка, список не нужен,
...Кроме законов, обычаев, языков и религии, есть ещё одна, более жестокая форма связующей силы, объединяющей членов суперплемени, — война. Не боясь показаться циником, можно смело утверждать, что нет лучшего подспорья правителю, чем удачная война. Она предоставляет ему великолепный шанс быть тираном, которого ещё и любят. Он может внедрять самые суровые формы контроля, посылать тысячи своих подданных на верную смерть и всё же быть почитаемым как великий защитник народа. Ничто так не укрепляет внутриплеменные связи, как внешняяугроза.
Тот факт, что внутренние конфликты стихают перед лицом общего врага, не был обойдён вниманием правителей как прошлого, так и настоящего. Если переполненное суперплемя начинает "трещать по швам", швы можно быстро подлатать, когда появляются они — могущественные враждебные силы, благодаря которым мы превращаемся в единое целое. Трудно сказать, как часто правители, учитывая это, умело манипулируют внутренними конфликтами в своих государствах, но независимо от того, сознательно они это делают или нет, эффекта объединения они почти всегда достигают. Нужно быть абсолютно никудышным вождём, чтобы упустить такой шанс. Естественно, врага необходимо представить в самом отвратительном свете, иначе неприятностей не избежать. Страшные ужасы войны превращаются в славные боевые победы только тогда, когда внешняя
Верховный Наставник (159595)
просвещайся...всё как всегда...

В середине 20-го века, после вхождения советских войск в Афганистан, была организована афганская антиправительственная оппозиция, которая с помощью пакистанской разведки СИС и ЦРУ, финансируемая Саудовской Аравией и конгрессом США, осуществляла организованную партизанскую войну против легитимного правительства и присутствия в Афганистане советских войск. Размер помощи со стороны США Пакистану для создания военного, партизанского, а по существу – террористического движения против советских войск и действующего правительства Афганистана составила 3,2 млрд долларов. На эти деньги создавались лагеря обучения боевиков и велась усиленная исламизация участников партизанской войны в Афганистане. На основе преобладающего населения – пуштунов в смеси с исламскими религиозными учителями из медресе Пакистана и было создано "Исламское Движение Талибан". США, поддерживая оппозиционную борьбу местных племен с действующим правительством в Афганистане, чужими руками решали задачу ликвидации присутствия СССР в регионе.
Вторая цель организации и финансирования партизанского, террористического движения оппозиционных сил в Афганистане – осуществление контроля за прикаспийской нефтегазовой территорией. США имели цель с помощью дестабилизации ситуации в Афганистане и на приафганских территориях не дать осуществить поставки углеводородов с прикаспийского региона Ирана и СССР в Индию и Китай, а сегодня – еще и в Европу. Еще одна цель – вернуть под контроль США прикаспийскую территорию с нефтью и газом ставшего исламистским Ирана. Особенно актуально это стало после ликвидации шахского проамериканского режима в Иране в конце 1970-х.

СССР не оставался в долгу и в ответ использовал такую же тактику. Силами спецслужб была организована и поддерживалась поставками оружия и других товаров партизанская борьба на Кубе, в Гватемале, Никарагуа и др. странах. В один ряд с полковником Лоуренсом встали Фидель Кастро, Эрнесто Чегевара и др. лидеры национально-освободительных движений.

Из вышеизложенного ясно одно: финансирование, а в отдельных случаях и прямая организация повстанческих и национально-освободительных движений, были инструментом геополитической борьбы крупных глобальных игроков – США, Британии и СССР. Но в течение 20-го века самым крупным игроком стал международный, глобальный, в основном англосаксонский финансовый капитал, который сегодня формирует внешнюю политику США, Британии и некоторых других стран ЕС.

Движение "Талибан" получило власть в Афганистане через несколько лет после ухода оттуда советских войск. Непризнанное талибское государство, тем не менее, установило дипломатические отношения с Пакистаном, Саудовской Аравией и ОАЭ. В середине 1990-х годов (1995-1996) движение Талибан "отбилось от рук", ушло из-под контроля США и перешло на самофинансирование от производства и продажи наркотиков. В это же время возникла организация "Аль-Каида" с лидером Уамой бен Ладеном. После его ликвидации "Аль-Каида" перешла в режим функционирования распределенной сети. Уже через несколько лет возникло движение ИГИЛ, которое объявило своей целью создание Исламского Халифата.

порабы знать...поди уж 8 класс закончил...
Наставник (86829)
Национальный интерес России --испортить жизнь соседям ближним и дальним, ради пресловутого "стратегического
интереса" И в этом конечно же повинен ни кто иной как Обама..)