В каком ГиС флюгер..Что ещё интересного там можно встретить?

Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (20228)
Эстонский ГиС.., который всегда интересен и посещаем с достопамятных времён..)

На шпиле Таллиннской ратуши насажена фигурка Старого Томаса

Старый Томас символ Таллинна

Местные жители поговаривают, что пока отважный Старый Томас занимает свое прежнее место на береговом посту, Таллинну не грозит никакая опасность!

Соответственно, в полной безопасности находятся и многочисленные туристы города, которым непременно стоит обратить внимание на шпиль городской ратуши, которую украшает фигурка легендарного солдата.

Самый первый же Старый Томас хранится в городской ратуше, а второй Томас – 1952 года – можно увидеть в городском музее Таллина.

Ста́рый То́мас или Ста́рый Тоо́мас (эст. Vana Toomas) — один из самых узнаваемых символов и стражник города Таллин, столицы Эстонии

Флюгер в виде фигуры старого воина, называемого Старым Томасом, установили на вершине шпиля Таллинской городской ратуши в 1530 году.

Многие знают легенду о Старом Тоомасе..

Согласно легенде, каждую весну в средневековом Таллине, перед Большими Морскими воротами в «Попугаевом саду», устраивали праздненство.
Лучшие стрелки города состязались на нём в стрельбе из арбалетов и луков. Кто сбивал цветную деревянную фигурку попугая, сидевшего на верхушке высокого шеста, тот становился королём стрелков.
И вот однажды на турнире, когда благородные мужи только-только выстроились в ряд и натянули тетиву, попугай вдруг неожиданно свалился, пронзённый чьей-то стрелой.
Неизвестным стрелком оказался обычный таллинский юноша — бедняк по имени Тоомас.
Проказника отругали как следует и заставили водрузить мишень на прежнее место. Однако новость уже успела облететь весь Таллин, и мать Тоомаса приготовилась к худшему… По счастью, дело приняло иной оборот — юношу не наказали, а предложили ему стать городским стражником, что по тем временам было огромной честью для бедняка.

***********************************

(Оригинальный Старый Томас (1530))

А интересно в ТаллиННе многое..

Самая высокая средневековая церковь Олевисте

Улочки в Старом Городе

Достопримечательностью Вышгорода является Собор Александра Невского

И другие интересные места этого ГиСа!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

http://ru.wikipedia.org/wiki/Старый_Томас
http://andyfilm2006.mirtesen.ru/blog/43799633381/Pribaltika-...