Что известно про способности э

Что известно про способности этого человека?
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Гроссмейстер (9975)
На фото в вопросе портрет князя Аникиты Ивановича Репнина, работы неизвестного автора.

Аникита Иванович Репнин (1668-3. 7. 1726), князь, генерал-фельдмаршал Представитель древнего княжеского рода, ведущего свое начало от князя черниговского Михаила Основателем фамилии был воевода при Иване IV Грозном князь Иван Михайлович Репнин-Оболенский. Сын боярина, начальника Сибирского приказа князя Ивана Борисовича. Со сформированными им же полками участвовал в начале Северной войны 1700 — 1721 во взятии Нотебурга, Ниеншанца, битве под Нарвой. В 1708 потерпел поражение при Головчине от Карла XII и был разжалован в солдаты. В сражении при Лесной вернул расположение Петра I и генеральский чин. С 1719 был генерал-губернатором в Лифляндии, с 1724 совмещал эту службу с обязанностями президента Военной коллегии. В мае 1725 был произведен в генерал-фельдмаршалы по случаю коронования Екатерины I.

В 16 лет был определен стольником к Петру. При учреждении в 1685 «потешной» роты в селе Преображенском близ Москвы получил чин поручика, через два года произведен в «полуполковники» Во время Стрелецкого восстания в 1689 одним из первых прибыл в Троицкий монастырь для охраны Петра. В течение ряда лет принимал ближайшее участие в занятиях «потешных» (во время Кожуховского похода командовал Преображенским полком) Во время первого Азовского похода Петра I (1695) находился в главной квартире в качестве генеральс-адъютанта генерала Ф А. Головина. Отличился, захватив у турок две береговые башни с 32 пушками. Во втором Азовском походе (1696) — капитан 1-го фрегата. С 1698 Репнин, будучи в Москве содействовал усмирению стрелецкого восстания, с отрядом в 700 человек успев своевременно занять Кремль. В 1699-1700 занимался формированием и обучением пехотных полков, набираемых взамен стрелецкого войска 9 из этих полков были сведены в «дивизию» и составили «3-е генеральство» действующей армии. Под командование Репнина поступил и Бутырский полк. 25.6 1700 Репнин пожалован в генералы от пехоты. С началом Северной войны Репнин двинулся к Нарве, но получил приказ, сдав вверенное ему войско, отправиться в Новгород для набора новой дивизии, там же занимался приведением в порядок полков, вернувшихся из-под Нарвы после поражения.

Репнин командует взятием крепости Азов

В 1708 потерпел поражение при Головчине от Карла XII и был разжалован в солдаты. В сражении при Лесной вернул расположение Петра I и генеральский чин. В Полтавской битве 1709 командовал центром армии и был удостоен ордена Андрея Первозванного. При взятии Риги в 1710 первым вошел в город и был назначен лифляндским генерал-губернатором. В 1711 во время Прутского похода командовал авангардом. Участвовал в осаде Штеттина и взятии Фридрихштадтских укреплений. В 1715 защищал побережье Курляндии. С 1719 был генерал-губернатором в Лифляндии, с 1724 совмещал эту службу с обязанностями президента Военной коллегии.

Автор Жан Марк Наттье "Сражение при Лесной"

По возвращении в Ригу он исполнял обязанности генерал-губернатора Лифляндии. В 1724 году Аникита Иванович был назначен президентом Военной коллегии с сохранением рижского губернаторства. 7 мая, в день провозглашения Петром своей жены Екатерины императрицей, заслуженный генерал удостоился чина фельдмаршала. Когда после смерти Петра усилиями Меншикова на престол взошла Екатерина, Аникита Иванович, не желая участвовать в дворцовых интригах, вернулся к губернаторству в Риге, где скончался 3 июля 1726 года на 58-м году жизни.

Более подробно о Репнине можно прочитать здесь:

http://deduhova.ru/statesman/xviii-vek/anikita-iva...
http://www.wargenius.ru/index.php/polkovodci-27/16...