Почему так сакральна цифра 12 на Земле?12 колен,12 апостолов,12 месяцев,12 часов..

астрологи хотят вернуть 13 зодиак....ведь он же был,выкинули
Иуда 13 апостол.....опять же
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Верховный Наставник (159595)
а ещё двенадцать стульев и двенадцатая ночь...двенадцать друзей оушена и двенадцать подвесок королевы... в тырнете куча ответов...всё копипастить неохота...

Считалось сверхсовершенным числом, символом "философского камня", законченности и божественного круга, вращающего вселенную. Макрокосм человека содержит так же в себе символику числа 12 уже в том, что имеет 12 пар черепных нервов. Присутствие числа 12 во многих реалиях жизни и религиозно-духовных традициях отмечались многими исследователями. Так Лосев, говоря об античной культуре и произведениях Гомера, свидетельствует: "Кроме приведенных у нас выше 12 гесиодовских титанов мы находим у Гомера: 12 убитых Диомедом фракийцев, 12 погибших троянцев при появлении Ахилла после смерти Патрокла; 12 пленников, приносимых Ахиллом в жертву; 12 жертвенных быков, 12 участников Одиссеевой разведки, 12 итакийских женихов Пенелопы, 24 (два раза по. 12) жениха из Зама; 12 рабынь, занятых помолом зерна; 12 неверных и казненных служанок в доме Одиссея, 12 феакийских царей, 12 коней Агамемнона для примирения с Ахиллом, 12 жеребят Борея, 12 жертвенных телят Гектора, 12 быков в качестве цены треножника для победителя на играх в честь Патрокла, 12 кобыл у одного из женихов Пенелопы, 12 ног у Сциллы. И это еще не все примеры на употребления числа 12 у Гомера. Оно применялось к городам, кораблям, сараям для свиней, амфорам, топорам, украшениям, одеждам."

http://istina-svet.at.ua/index/ehzoterika/0-50
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306753)
Делится на 2, на 3, на 4, на 6.
Верховный Наставник (124602)
желаю почитать ответы...
12 колен это 6 человек, уже не сокрально) 12 часов это полсуток - тоже)
Хранитель Истины (289297)
Мне одной на 13 прет?)))
Мудрец (19866)
Я бы потребовал у тебя 12 сисек! Но ты слабовата для этого... ))))

Хранитель Истины (330191)
мож,и не в тему но не очко обычно губит-а к одиннадцати туз...
Наставник (74635)
Связано с лунными циклами.
Просветленный (509683)
Много чего в мире непонятного
Мудрец (15451)
период вращения Юпитера и солнечной активности. 12 лет примерно.
а ещё 12 братьев на одно лицо. это 6 пар центров духа.
как и 5 разумных дев и 5 неразумных.
Иуда - двенадцатый апостол...
Верховный Наставник (126256)
Если возраст Земли взять за одни сутки, тот, кому нужна вся эта цыфирь, появился лишь на последней секунде...