В каком возрасте дети перестают (или надо отучать) сосать соску? Годовалые еще сосут?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Знаток (419)
Смотря какой ребенок. У нас по неврологии были небольшие проблемки, так я не старалась быстро отучать (она его успокаивала хорошо). Я просто внимательно наблюдала за ним и выжидала. Потом просто почувствовала, что пора и убрала ее. Ему было почти два, ну год и десять точнее. Глобальных проблем не было. Пару ночей засыпал дольше обычного, а потом как обычно. Я ему игрушки мягкие давала в обнимку. Так до сих пор и спит. Думаю, если нет готовности с обоих сторон, то не стоит отбирать пока, тогда и скандалы и переживания будут. Сейчас просто очередная "мода" на раннее взросление, скоро вообще перестанут соски деткам давать )))
Ерунда все это при прикусы (стыдно признаться, и я ведь в это все верила). Наши родители сколько с ними бегали, раньше ведь особо не парились, кто до 3 лет, кто до 5. Мама рассказывала, что даже гуляли дети, а на шее соска висит, надо, взяли, не надо - дальше висит. Думаете великие ученые и генералы этой участи избежали? ))) Нормальный прикус у них и речь ))) Так что особо не заморачивайтесь и других не слушайте (меня тоже)) ), наблюдайте за ребенком и как будете оба готовы, тогда и действуйте )))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
если не отобрать, могут и до сада, и некоторые умудряются в саду с ней не расставаться
до года и хватит
мои долго насасывали .лет до трех .спать с "няней" укладывались )
Мудрец (10126)
Ир, ты взрослого человека с пустышкой хоть раз видела?
Все рано или поздно прекращают, не надо только форсировать события.
Пусть себе ходит с соской, и годовалые ее сосут, и старше.
Наставник (74251)
Будете давать,будет сосать до совершеннолетия. В год-полтора отбирать надо по-тихому.
Отвыкают все по-разному.
Верховный Наставник (105284)
некоторые и до 3 лет посасывают))
Советник (3848)
После года отбирать надо. Говорят, что на формирование прикуса влияет. Но это сложно. Орать будет несколько дней и со сном проблемы... Мои сосали где-то до 2-х и прикус, кстати, нормальный.
Наставник (73842)
Могу за своих и за себя только говорить, моим я соску пробовала давать-раз выплюнули, два, ну я и убрала подальше. Про себя помню, что до 5 лет отбирала соску у братика и сосала сама, пока не видит никто, а все потому, что бабуля жалела меня и давала соску пока родителей дома не было)))
Поэтому думаю полтора-два года-это край. Тяжело потом отучать.
Верховный Наставник (100076)
Я у своих в 2 года еле отобрала...Очень любили соску, оба.
Трудное расставание было, ох трудное..
привет,по Фрейду ,а я с ним частично согласна
От момента рождения до 1,5 лет — первый этап детской сексуальности, в которой рот ребёнка выступает в качестве первичного источника удовлетворения основной органической потребности и выражается в процессах сосания, кусания и глотания. Характеризуется сосредоточением большей части энергии либидо в области рта.
В самом начале жизни, после рождения, половое влечение неотделимо от инстинкта самосохранения, но в отличие от последнего обладает способностью к вытеснению и сложной трансформации. Рот же является первой областью организма, которой ребёнок может управлять.
Первым объектом орального компонента является материнская грудь, удовлетворяющая потребность младенца в пище. В акте сосания эротический компонент становится самостоятельным и заменяется органом собственного тела. Последующее развитие имеет две цели: отказ от аутоэротизма и объединение объектов отдельных влечений.
Во время кормления ребёнка утешают лаской, покачиванием, уговорами. Эти ритуалы помогают уменьшить напряжение и могут ассоциироваться ребёнком с процессом кормления (удовольствия). Формируются установки относительно окружающего мира: доверие — не доверие, зависимость — независимость, чувство опоры или фатального отсутствия помощи извне. Формируются навыки любви.
Если не отучать после 6 месяцев ,то рот может остаться важной эрогенной зоной на протяжении жизни человека и выражается остаточным оральным поведением — обжорством, курением, грызением ногтей.

Видела мамаш,которые и 2 и в 3 года суют пустышку,чтобы не мешал ? это определенно повлияет на поведение в дальнейшем -демонстративность,эгоизм,тревожность разовьется.
Хранитель Истины (302872)
Моя бы сосала вечно, если бы я не стала отучать. В 2 года с горем пополам отучила, так она ещё полгода после этого про неё вспоминала.
А во дворе у нас 5-летний мальчик с ней бегает и сосёт.... ну там родителям до него дела нет.
Просветленный (714543)
После года бабушка просто отобрала у дочки пустышку и все. Ну денек дочь повозмущалась. а потом привыкла.
Верховный Наставник (142162)
стоматологи не советуют долго сосать соску --- как-то это
сказывается на росте зубов......(
Наставник (25471)
Все дети разные. У нас старшая насасывала ее айда-пошел. Я заранее думала, что трындец настанет, когда отучать будем))
А тут, когда ей год был ровно, внезапно вечером лопнула пустышка, бежать за новой нам было в облом, решили - перетерпим ночь истерик)) А истерики не было)) Засыпала просто минут на 15 дольше обычного. Все, так с соской и расстались навсегда. Ну, и я ее за месяц под шумок отучила и от бутылочки, и от груди заодно. Тяжелее всего грудь далась))
Верховный Наставник (101033)
Лучше в 1 год уже отучать.Т.к. чем старше - тем тяжелее будет отучить.А от долгого сосания соски может быть неправильный прикус.Да и как ребёнок должен учиться разговаривать , если у него вечно соска во рту?))
Специалист (527)
и в 3 и в 5 сосут,но после года надо отучать потиху.я своей к зиме следующей хочу свернуть это дело,до полутора лет