А каких писателей Вы бы тоже исключили из школьной программы ввиду их мерзкой+

репутации и плохого влияния на подрастающее поколение и заменить эту всю мусорную литерату Библией? кстати, а в некоторых регионах имеет смысл ввести урок законотворчества "Законы шариата" вместо бесовского Уголовного кодекса? или ваши рационализаторские предложения
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Вот как раз Библию и исключил бы - "ввиду её мерзкой репутации и плохого влияния на подрастающее поколение"
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (81460)
Не то чтобы исключить.. Но, к примеру, творчество Достоевского подросток просто не готов понять..

А в Библии всё будет без купюр? Про масскиллерство, инцест и т.п? Тогда лучше Достоевского..
Верховный Наставник (121881)
пусть библию включают, потом . как в 17-м школота будет смывать ее в унитазы.
Верховный Наставник (161196)
Шолохова. особенно Поднятая целина. что он прославляет колхозы. долой. Конечно Блока. пусть идет к коллегам Маяковскому и Есенину. долой поэтов революции. а наше все? Как он не лестно отзывался о служителях культа. долой. и без него есть что учить. все можно заменить комиксами на тему веры. вот истинное достояние культуры.
Я бы вообще литературу отменила, да и математику тоже.... Зачем рабам знания, им достаточно верить, что у нас всё заибись!
Верховный Наставник (176709)
Достоевского и Толстого Льва - точно исключил бы: первого за умение показать дурь людей, лишь второстепенно указав на красоты, - потому, что юные умы не смогут отделить дурь от красоты и понять самое то, глубокое, важное... ведь творчество Достоевского - это не грязь, это красота, но надобно знать уже людей, душу, чтобы не обратиться самому к тому злу, указанному в романах великого писателя; а второго за неуемное украшение и лишь показ красоты, второстепенное указательство на дурь, - это тоже буде непонятно читателю и глубиной и необъятной красотой, почти невозможной, ведь и тот Кутузов был выказан великим и задушевно дивным человеком - и только, без указаний на дурные его качества - юные умы неспособны будут определить самое зерно, ведь красоты будут поняты некоторым, идеальным образом - как яркое свечение солнца, которое же потухнет и настанет разочарование при примерке этих идеальных видов Толстого к реалиям и тут опять же, нужно знать душу людскую, дабы правильно оценить великого писателя.
Верховный Наставник (109362)
я бы просто заменил нафих всё эту школу на православную церковно-приходскую и всё...
"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!