А почему большевики так варварски обошлись с городами Ср. Азии- Хивой и Бухарой?

После штурма Хивы в апреле 1920 г. красные устроили там погром. «Такого ужаса, какой нами здесь сразу обнаружен, нигде не приходилось видеть, — телеграфировал 6 апреля в Ташкент председатель ревтрибунала Туркфронта И. Р. Фонштейн. — Открытый организованный военный грабеж, во главе коего в качестве активного организатора стоит штаб командующих людей, открыто распределяющий награбленное с оставлением себе львиной доли. Увод женщин, содержание их как пленниц, рабынь, продажа с аукционного торга на базарной площади Петроалександровска и Хивы, разгром хивинских дворцов, расстрел красноармейцами первого встречного как предпосылка ограбления имущества». То же повторилось и при взятии красными Бухары войсками Туркфронта (командующий Г. Я. Сокольников, члены РВС Г. И. Сафаров и Я. X. Петерс). «Центр города уничтожен, сожжен Регистан, — сообщали Ленину. — На третий день после обстрела Бухарское правительство послало парламентера, который задержан как заложник. Обстрел продолжался. После сдачи Бухары начались поджоги и невероятные грабежи и мародерства. Все богатства, содержащиеся в подвалах и кладовых Регистана, разграблены, громадные несгораемые шкафы разбиты, разломаны. В грабеже принимала участие Красная Армия, и два эшелона с груженым имуществом направлены в Ташкент, тридцать девять сабель, усыпанные драгоценными камнями, некоторые из них имеют тридцать пять бриллиантов, оказались в Ташкенте». Генис В. Л. Разгром Бухарского эмирата в 1920 году. // Вопросы истории. 1993. № 7. С. 42, 49.

Чтобы с ними за это сделал предок шаха Бабура, великий Тамерлан?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Ну, в общем-то что-то есть. Но, командующий, это одно. А вот личный состав, который все это делал в большинстве состоял из местных, которые жили при эмире и другого подхода просто не знали. Командующий Туркестанским фронтом Фрунзе, чуть было не загремел под трибунал со всеми вытекающими. Но расследование показало, что чрезмерная жестокость была оправданной. Между прочим, эссэсовцев живьем тоже не предпочитали брать в плен живими. А Бухарский эмир знаете как развлекался? Он отрезал голову пленнику, и ставил ее на раскаленную сковороду и наслаждался тем как голова бешено крутит глазами. В общем, это еще то животное было. Вот и получили "ответку".(
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (43600)
они боролись с врагами молодой советской республики.
Наставник (32639)
а Ташкент, это не заграница.....всё в республике и осталось.
За что боролись - на то и напоролись! Напомнить про предательское уничтожение отряда Бековича?
Хранитель Истины (366244)
вспомни их банды ,как шахи резали людей. похуже бандеровцев они были
Верховный Наставник (126597)
"На третий день после обстрела Бухарское правительство послало парламентера, который задержан как заложник. Обстрел продолжался"
Какой заложник? Заложник чего? Кто был в безвыходном положении чтобы брать какого-то заложника? Когда беи заботились о каких-то заложниках?
Если Вы верите в этот бред, то зачем задавать глупые вопросы?
Верховный Наставник (146321)
а в Киеве и в XXI веке людей жгут
Наставник (49136)
давно было, не помню.
--------------------------------
НЕ СПЕШИТЕ, ГОДЫ....»
http://www.playcast.ru/view/3208541/1d7641d6a67012a00ed964bec30f4d8061ee0d8fpl