Нарцисс-символ холодной красоты, самовлюбленности, тщеславия и эгоизма... Почему ?..Ведь он так ХОРОШ ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (83434)
Нарцисс символизирует самодостаточность, самовлюбленность, тщеславие, ошибочное принятие тени за сущность. У китайцев означает самоанализ и самоуважение, а также удачу в следующем году. В Христианстве нарцисс может заменять лилию в картинах, посвященных Благовещению, и означает божественную любовь и жертву. В Греции нарцисс олицетворяет самовлюбленность, холодность, смерть в юности. Сладкий и пьянящий аромат цветка, вызывающий безумие, символизирует результат самовлюбленности и тщеславия. Посвящен Нарциссу, Деметре, Немезиде, Селене и Гаде-су. У японцев нарцисс - знак молчаливой чистоты и радости.

Это так говорят про нарцисс. А я вопреки всем мнениям люблю эти цветы и выращиваю сам. В них есть та неброская красота, которой нет в других цветах. Я восхищаюсь его красотой ( сортовых нарциссов) и не задумываюсь о пользе или вреде Ну посмотрите сами :

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (2426)
Ну так не сам цветок, а тот, ктов него превратился по мифу, ведь так?
Гроссмейстер (7362)
Там дядька какой-то был, любил на себя смотреть в отражении в воде) А цветок бесспорно красивый!)
Гроссмейстер (5986)
На самом деле символы придумывают люди.
Для меня нарцисс - самый любимый весенний цветок, символ весны. Очень люблю аромат нарциссов.
На востоке кстати нарцисс очень почитаемое растение.
Знаток (271)
Бесспорно красивые НАРЦИССЫ не могут расти (или даже стоять в одном букете) практически со всеми другими растениями не угнетая их и не страдая САМИ.-Отсюда и легенда о таком юноше-нарциссе возникла
А ТАК ПРЕКРАСНЫЙ ЦВЕТОК,С ПРИЯТНЫМ ЛЮДЯМ ЗАПАХОМ, ТОЛЬКО ЛЮБИТ этот цветок ОДИНОЧЕСТВО...
В листьях этого цветка содержится ядовитый алколоид ликарин, а
в луковицах - весьма ядовитый алкалоид нарциссин.
Есть версия, что Гиппократ дал название этому цветку именно в связи с его в прямом смысле
слова ошеломляющими свойствами ( от греческого слова «narkao»,
означающего «ошеломлять» или «одурманивать»).
Ничуть не веселей вторая версия происхождения названия нарцисса:
от персидского слова «nargis», что в переводе с персидского означает «коченеть»
или «застывать».

Из-за такого свойства луковиц нарциссы даже рекомендуют использовать в качестве одного
из средств защиты посадок от грызунов: сажать бордюром вокруг посадок тюльпанов, крокусов,
мелколуковичных.
http://sazhaemsad.ru/forum/narcissi-t197.html