Согласны с Вербицкой? По-моему, в её предложении есть здравое зерно.

МОСКВА, 30 сен — РИА Новости. Президент Российской академии образования Людмила Вербицкая убеждена, что из школьной программы нужно исключить роман Льва Толстого "Война и мир", а также некоторые произведения Федора Достоевского. Об этом Вербицкая заявила в интервью агентству "Москва".

"…Я, например, абсолютно убеждена, что из школьной программы "Войну и мир" Льва Толстого, а также некоторые романы Федора Достоевского нужно убрать…" — сказала президент РАО.

Свое мнение Вербицкая обосновала тем, что "это глубоко философские произведения", в которых авторы затрагивают темы, глубины которых ребенок понять не может.

По словам Вербицкой, Общество русской словесности "достаточно хорошо" представляет себе, что должны читать ученики.

Как заявила президент РАО, она бы сделала ЕГЭ по литературе обязательным, но в ближайшей перспективе осуществить это не получится из-за разработки устной части ЕГЭ по русскому языку.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Мудрец (16618)
Согласен на 100%! И вообще ЕГЭ - отстой!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Конечно! а заодно убрать литературу вообще, заменив её физкультурой! зачем рабам литература и математика...
and
Верховный Наставник (210729)
ни разу не согласен. Читая "Войну и мир" первый раз в более старшем (или зрелом) возрасте человек его совсем не так воспримет. Точнее - он сам к тому времени будет уже не тем человеком, которым он мог стать прочитав роман в юности.
____
То есть, примерно: отношения в романе он будет расценивать с другой колокольни, типа "ну и дура, нужно было дать"... "ну и дурак, нафиг ты туда поскакал, нужно было по флангу обходить"...
Вот перечитывать - это нужно. В старшем, в зрелом. Тоже самое с Достоевским.
Но первое впечатление должно быть именно детским, незапятнанным кисилёвыми, песковыми и прочими поднимателями с колен.
Наставник (28810)
Я не согласен,эти произведения заставляют задуматься,советская школа старалась учить детей думать и вся программа была тщательно проработана,сейчас приходят бездыри и мыслят своими ощущениями которые считают верными и пытаются их внедрить в жизнь,из-за этого у нас сейчас такая медицина и образование
Верховный Наставник (163180)
Похоже у старушки крыша поехала. Если ребята не будут читать филосовские произведения, так и не въедут никогда. Тем более, что хороший преподователь может разъяснить все тонкости. А если отменить, так наша молодая смена и не удосужится никогда познакомиться с великой русской литературой. И кем они потом будут насмотревшись забугорных киношек фабрики грез?
Хранитель Истины (383202)
Честно гря...я в общем то не встречал ни одного человека, который бы в школе прочитал "ВиМ"...это же не "Баня"...
И некоторые спорные лит.произведения можно убрать...Слово о полку Игореве например...
Наставник (81288)
А Библия, которую г-жа Вербицкая предлагает изучать вместо "Братьев Карамазовых", не несет никакой философской нагрузки и не затрагивает никаких посторонних тем и глубин.. И интуитивно понятна каждому, с первого класса. Ну-ну.
Интересно, а кто из этих уважаемых господ, входящих в Общество русской словесности, представляет, что должны читать ученики, и почему я должен принимать их мнение как обязательное к исполнению?
Наставник (29823)
Никто не заставляет детей "с головой" ПОГРУЖАТЬСЯ в самые глубины "глубоко философских произведений" великих русских писателей. Эти произведения очень многогранны: если школьники не могут освоить все грани какого-либо "глубокого" произведения, так пусть осваивают хотя бы те, что сейчас уже доступны их пониманию, НО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ПУСТЬ ИЗУЧАЮТ. А созреют-повзрослеют, тогда перечитают, вникнут, поймут и многое другое.
В данном вопросе не согласен с Вербицкой.