Самый простой вопрос без всяких ссылок и длинных предложений которые надо читать: Почему в России всегда так. Власть крадёт - народ ликует? (знает, видит, и ликует).

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Мне кажется, причина та же, что и при просмотре сериалов. Особенно мексиканских и бразильских, особенно в постсовке. Сами сидели на загаженной коммунальной кухне и переживали за показную роскошь и гламур ухоженных героев и героинь. Так и сейчас... помечтать, глядючи на то, как люди живут...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Небольшие по численности черносотенные организации умели, тем не менее, создавать видимость всенародной поддержки монархии. Так, незадолго до Февральской революции, когда председатель IV Государственной думы М. В. Родзянко попытался обратить внимание царя на растущее в стране недовольство, Николай II показал ему большую пачку телеграмм черносотенцев и возразил: «Это неверно. У меня ведь тоже есть своя осведомлённость. Вот выражения народных чувств, мною ежедневно получаемые: в них высказывается любовь к царю»
Верховный Наставник (127332)
Самый простой ответ:Это не так.

Дополнение к самому простому ответу:вылезь из инета и оглядись по сторонам.
Чем больше народ замучен - тем меньше он думает.
Чем меньше он думает - тем больше всему верит.
Чем больше верит - тем больше радуется мнимым победам и великим свершениям.

P.S. А по ответу Кабачка хорошо видно, что коммунистам, в общем-то, на народ начхать, их интересует только власть.
Хранитель Истины (305457)
Во всех странах так.
Просветленный (738449)
все с бояр началось, традиция.
Верховный Наставник (111938)
потому что власть и народ в любые времена существовали и существуют в разных, причём непересекающихся, измерениях... народ, задушенный духовными скрепами, не хочет принимать реальность, в которой любая власть просто использует его...
.
Мудрец (23540)
не все ж ликуют..зачем на идиотов равняться? безысходность ...серая