Сегодня разговаривал с соседом. Он щас заканчивает колледж (17 или 18 лет пацану ) и так как+

всегда уважал дядю Колю спросил у меня совет как быть с дальнейшим образованием. Поступать на факультет религиоведения в БГУ (белорусский государственный университет) там хоть государственный диплом или вообще лучше в семинарию. Я сначала опешил, говорю зачем тебе это надо, особенно семинария, предложил ему поступить на архитектурно-строительный факультет в том же БГУ. А Ян говорит, как бы вы дядька меня не отваживали от религии (бога) было несколько разговоров когда я "проповедовал" ему агностцизм но мне больше по душе служить в какой нибудь тихой деревне батюшкой чем жить в этом муравейнике Минске. Как думаете это подростковые бзыки или твердое решение уже сформировавшегося человека?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Наставник (30159)
Рыба ищет где глубже, человек - где лучше.
Как видно прошли те времена, когда по зову сердца...,

Думаю, что не тишины ему захотелось, а какой то стабильности и материальной уверенности в завтрашнем дне.

Ну закончит он архитектурный, и что дальше? - Будет работать чертежником в какой нибудь пыльной конторе.

А тут...свой домик при церкви, березки, речка, парное молочко, уважение, опять же. И работа не пыльная.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111938)
думаю, это интуитивная тяга к тишине и уединению... в деревне же бычить надо, а попику всё на блюдечке бапки-прихожанки принесут... так что, мальчуган рационально мыслит...
привет, Мидведушка!
Мудрец (20607)
Гм.. Если теология, парень явно гуманитарий, а ты ему строительный факультет присоветовал, вот это совет дак совет.. А вообще, это тебе выяснять надо было, что там у него за соображения...
Наставник (77020)
У меня соседский пацан ныне в священниках в деревне. Аутизм был у него.
он на правильном пути!
Верховный Наставник (137819)
В тихой деревне можно быть и агрономом, и ветеринаром. Не обязательно мозги запирать.
Верховный Наставник (248622)
Голодно ему там будет, однако. Особенно с матушкой. Поскольку батюшке деревенскому без матушки не положено. Или он католик? Ну, тады будет не так голодно, однако гораздо труднее. Они, католики, гады, языки (причем многие, да еще разом) учить не по детски заставляют.
есть такая старая пословица: когда бог хочет наказать - он лишает разума. так что, возможно, пареньку недолго радоваться
"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Не, ну а в самом-то деле: тихая деревня, лес, речка, свежие овощи, молоко, мясо, яйца, свежий воздух, небольшой Православный офис на краю деревни ... Благодать Божия ... Эх, если бы в моей молодости семинарии работали, я, может, тоже бы в дьяки или в попы подался ... Ну а свои разногласия с Христианством можно и не афишировать: Бог и так знает веру каждого, а ты отработал день и на рыбалку, в лес или на огород ... Благодать Божия ... Так что не пудри парню мозги - религиозный бизнес тоже не плохой доход дает, и поп в деревне, может, не меньше твоего архитектора зарабатывает, но такой ответственности нет: перевел стрелки на Бога, и все дела. А архитектор, если чего, в тюрьму сядет: архитектурой заниматься - это тебе не кадилом махать и не бубнить себе чего под нос, чего ни кто не понимает ... Молодец, парнишка, чувствуется - в ногу со временем идет, ибо спрос на религиозные услуги увеличивается и уменьшаться не собирается. Вон, у нас в поселке на берегу Ваха храм построили, так в него не только местные ходят, но и с Нижневартовска народ на машинах приезжает и на стоянке возле него черту негде проскользнуть, так как в городской храм иногда вообще невозможно втиснуться. Вот и этот парнишка, если по уму дело вести будет, так и к нему в деревню с городов народ на машинах повалит и: местные продукты свежие принесут, городские - деньгами заплатят, и будет юноша жить поживать да добра наживать. А ты тут со своей архитектурой долбаной лезешь ... Лучше сам у юноши поучись как головой работать надо. Эх ты, жертва Социализма, Перестройки и Разгула Демократии ...