А вот почему некоторые любят вспоминать, как советская власть их деда репрессировала, а про репрессии своих родственников во времена Российской Империи не вспоминают? подробнее в дополнении

Надеюсь, никто не склонен думать, что история России ограничивается громовым XX веком. Несмотря на то, что был он совсем недавно, а по «историческим часам» так вообще вчера, – но даже сравнительно молодая держава, каковой является Россия, жалкой сотней лет не исчерпывается.
Отсюда возникает вопрос, выглядящий и являющийся логичным: какая причина обуславливает подобное изъятие из хронологии? Почему потери наших семей в советскую эпоху вызывают агрессию, иногда вовсе безудержную, когда выключается не только логика, но и вообще – способность рассуждать? При том, что досоветская эпоха закончилась несколько ранее, но всё равно совсем недавно – на протяжении жизни всего лишь позапрошлого поколения, дедов и прадедов. Отчего личные семейные потери от несправедливости государства, действительной или мнимой, в Российской Империи вызывают рефлексию совершенно логическую, или слова наподобие: «время такое было», «это же при царе Горохе – вы бы ещё Средневековье вспомнили»?
Взять на себя труд и честно ответить на вопрос: неужели родной прапрадед мне менее дорог, нежели дед, берут на себя очень и очень немногие, судя по всему – статистически малозначимый процент населения.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Про Ивана Грозного, например..))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (116604)
У меня никого не репрессировали. Мой дед ликвидировал "лесных братьев" в Прибалтике.
Россия появилась при П-руссачке катьке второй как и сам русский язык как государственный
Советник (3438)
До революции такого понятия, как репрессии вообще не было... Преследовали преступников, террористов, всяческих социалистов, подрывающих основы власти...Мой один прапра...участник русско-турецкой, георг. кавалер, после 7 лет отданной России службы, вернулся в свою станицу на Кубани, хорошо жил. Другой прадед, защитник Порт_Артура, лишился там пальцев, неплохой артил. механик, после войны работал мастером, потом ст. мастером у фабриканта Морозова, имел свой большой дом. После революции он всё потерял, дом сжёг по пьяни, подселённый алкаш-красногвардеец. При советах, после гражданской междуусобицы опять работал на своей фабрике, теперь уже гл. инженером...Но жили небогато (хотя, конечно получше простых работяг), в коммуналке, аж до 62-го года. Никто никаким репрессиям не подвергся, ни до революции, ни после. Но знаю человек пять, у которых, родственники пострадали в30-50-е...Увы...