Я хочу спросить вас о ценностях. В самом прямом смысле этого слова, в денежном. О ценностях больших и не очень... Потому что что-то здесь глубоко не так?

И не в материальном смысле тоже... Вот вы тут спорите, зачем дебилы покупают дорогой айфон? А другие дебилы что-нибудь вроде "Черного квадрата" товарища Малевича или типо того... другого квадрата или прямоугольника из грубой ткани, испачканной краской... Или выполненой в иной технике озадачивающей и(или) эпатирующей фигни. С другой стороны, есть, например, работа Леонардо да Винчи "Джиоконда", предположительно портрет какой-то флорентийки того времени, по поводу которой нет таких крайних мнений, и вопросов касаемо цены-она бесценна. Но непонятно, почему портрет одной флорентийки такой дорогой, а другой испанки или итальянки такой несопоставимо дешевый, хотя всем этим девушкам цена гривеник пучек, а после 35 лет нужно бы еще за созерцание и приплатить? С другой же стороны черный квадрат... Небольшой кусок грязной ткани. Айфон-кусок пластмасы и микросхем по сто долларов за килограмм. И все с серьезными лицами говорят мне, что все это глупости, не нада сравнивать буй с яичницей? Но ведь что то тут все равно не так? По моему, Джиоконда просто неплохой портрет некой флоретийки, или флорентийца, это все равно... Черный квадрат просто черный кусок холста. А айфон просто айфон.Не нравится-не жри. Жри что дают...
Но все равно... Как-то оно... того... Кто виноват? И что делоть?
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (217026)
Ефимыч, а ты знаешь цену человека, если его продать по кучкам составляющих организм химических элементов? Помнится, году в 1970 весь этот комплект не дотягивал в цене до доллара. Вот и сравнивай свой буй с чужими яичникцами.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (86346)
а вот ты сделай своими руками айфон. или нарисуй свою соседку, тогда и будем судить
)
кто что ценит...
а если вспомнить что 21 век....век подделок
то и ценности порой тиражированные
тоже самое что и бренды...люди ведутся на сленг...рекламу да еще с пафосом
кого подвели под обязывает..
а....кто свободен и счастлив тем что имеет
Хранитель Истины (306720)
А про понты - дороже денег? весь мир живет этими понтами. или понятиями, и вообще - я без понятия - что такое айфон. есть раскладушечка простенькая - очень меня устраивает.
Хранитель Истины (390777)

Я вот всё думаю, что такое нимб ? Может это отсвет тех светлых мыслей, которые озаряют наше сознание ? )))
Ефимович, как у тебя с нимбом ? Ну-ка проверь, по моей теории должен светиться.

А почему Джаконде больше повезло, чем какой нибудь Джуане или Джульетте? Так здесь всё просто - пиар !
Какому куску (пластмассы или холста) с рекламным агентом повезло - тот и шедевр.
Дорогие и признанные картины покупать выгодно, их потом можно продать дороже! А вот тратить деньги на новый айфон, чтобы через год купить другой новый айфон-пустая трата денег, транжирство! Хотя....если им это позитив приносит, пускай изгаляются!
А насчёт искусства в целом-мало понимаю почему одна картина очень дорогая, а другая-дешёвая! Почему платье в простом магазине, образно-стоит 5000 рублей, а в бутике похожее-5000 баксов! Всегда ли дело только в качестве? Нифига подобного!Наверно, если выразиться грубо-работа маркетологов!
Тебе бы книги писать
Сам разос рался, а на нас отыгрываешься?) я хочу яйцо Фаберджэ, толкануть его с молотка и будет у меня бабла, оно мне нужно. А ценители этих яиц меня прибьют тем молоточком))
Верховный Наставник (130646)
Все художники по сути брэнд, на котором зарабатывают прощелыги. Только брэнд для особых ценителей прекрасного. А для некоторых прекраснее айфона нет ничего ценнее. Так вот эти прощелыги и проплачивают целую индустрию рекламу через сми, подходящий репертуар передачь на телеканалах, где внушают понятия настоящих ценностей без которых вы ни кто и зовут вас ни как. К примеру, обязан, каждый уважающий себя иметь Айфон, это внушили заплатив самому Медведеву, чтобы он подержал Айфон в руках на камеру.
Что-то Вы куй с пальцем земное с небесным путаете. В смысле материальное с духовным.
К покупке мобилы и прочей аппаратуры надо подходить рационально. Оно тебе непременно нужно за такие деньги (включая понты, имиджевые игры, подчёркивание статуса при взятии кредита, охмурение девчонок) - покупай. Мне лично нужна хорошая связь, ватцап-вайбер и камера хорошая. Пожалуй, более ничего. На сэкономленные деньги я лучше куплю себе новую сумочку или отложу на поездку.
А Джоконда - не материальная ценность. Материальная ценность там складывается из стоимости рамы, холста и красок. Ну да, понты тоже стоят. Но она ведь не продаётся, ей нет цены. В том смысле, что бесценна. Как воздух, жизнь и солнечный свет.
Если бы была возможность, я как и предок мой, покупала бы картины. Не как вложение, не как предмет интерьера. А для души.