В 80-х, в 90-х и в 2000-х годах Одессу всегда называли "еврейским городом в Украине" (в советское

время слышал даже утверждение, что в СССР столица евреев - не Биробиджан, поскольку это место ссылки, а именно Одесса). Почему вдруг сейчас в российской пропаганде Одесса неожиданно стала "русским городом"? Причём, зачастую это говорят как раз антисемиты.
Никогда ни от кого не слышал, чтобы Киев, Винницу, Крым или Донбасс называли "еврейскими". Люди, откуда вы это берёте?
Дополнен 7 лет назад
Да и не о том вопрос был. Почему до этого - "еврейский", а сейчас вдруг - "русский"?
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
а Луганск?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (122723)
а мож он вообще немецкий? Екатерина то как никак немкой была
Просветленный (644518)
первый раз читаю,что был еврейский,теперь- русский. всю жизнь считала Одессу украинским городом. а суть вашей претензии не понятна- вам какая разница как называют?вот нас тут как только не называют,на нашем сайте. и что нам делать?
Хранитель Истины (462215)
Однако самая большая синагога Украины находится в Днепропетровске, вотчине Бени Коломойского...
Донецк тоже был в этом списке.
а Крым вообще рассматривался как будущий Израиль ...и что ?
Просветленный (622869)
Ну, Киев тоже можно было так же называть при СССР..как и Бердичев,Житомир ,Винницу и.т.д...а они почему то ныне -украинские..)))
Наставник (77020)
Одесса - изначально город, жителей которого всегда объединяли русский язык и русская культура. Одесса-мама, а не мати.
Верховный Наставник (148075)
Да потому что евреи всегда любили хорошо жить и устраиваться в этой жизни. А в советское время для них там был просто рай, вот они и оккупировали Одессу. Теперь её уже так не назовешь, все евреи оттуда сбежали, они ж о п ой всегда чуят, где хорошо, а где плохо жить.
Ну, динамика как раз понятна - большинство евреев Одессу ( как, впрочем и многие другие города бывшего СССР) покинули.
Просветленный (594958)
Во первых евреи уезжали из СССР и из Одессы тоже толпами.и сколько их осталось ??Дюк наплакал))