Вы когда-нибудь делали мармелад из дыни?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Гроссмейстер (9434)
Делала.
Берёте небольшую дыню, можно несладкую, но душистую - обязательно, к ней - 1 лимон ( в принципе, по вкусу). Дыню очищают, нарезают ломтиками и пускают под блендер. Добавляют сок лимона, взвешивают массу и вмешивают в нее соответствующее количество ПЕКТИНА, смешанного с таким же количеством сахара.
Подогревают массу на медленном огне до полного растворения пектина ( лучше всего делать это в МУЛЬТИВАРКЕ , включив функцию "подогрев"). Добавляете сахарный песок по вкусу, хорошо перемешиваете и оставляете часов на 12. Последний этап - прогревание полученной массы на медленном огне до появления пены при постоянном помешивании. Пену снять; готовый мармелад разложить по сухим чистым банкам, закрыть пергаментом.
Есть более трудоёмкий вариант - постепенное уваривание дыни в широкой толстостенной посуде при постоянном помешивании, в конце процесса при необходимости добавляется сахар, но обычно и без него приторно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
ни разу))) не растёт она у нас без теплиц!))) да и с теплицами- не дыня...)))))
Хранитель Истины (451035)
мы не умеем