Сколько видов картофеля?

Какого цвета он бывает?

Какой цвет наиболее полезный?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (317270)

Генная инженерия тут абсолютно не при чем, необычный овощ имеет природную «раскраску». Картофель оранжевый, фиолетовый, красный, синий — такой же как белый и желтый. Он испокон века растет на своей родине, в перуанских Андах. Родиной цветного картофеля считаются тропические леса и горные районы Южной Америки. В настоящее время насчитывается более 200 видов картофеля. Однако в гибридизацию вовлечена только лишь пятая часть из них. Селекционерами проводятся работы по скрещиванию культурных сортов и гибридов картофеля с дикорастущими южноамериканскими видами. В итоге получается разноцветный, очень вкусный и лечебный овощ. Параллельно ведется поиск и создание, так называемых, диетических сортов, которые могли бы действовать как лекарство.
А разве это удивительно? Наука движется вперед. В свое время вокруг обычного и привычного для нас картофеля было много споров. Одни считали его очень полезным и рекомендовали при ревматизме, ожогах, зубной боли, люмбаго, подагре, от синяков под глазами и многих других недугах. Другие считали картофель вредным: якобы он вызывает потерю аппетита. золотуху, рахит. А тут вообще фиолетово-сине-красные клубни. А так ли они полезны?
Согласно выводов ученых, цветной картофель содержит почти столько же антоцианинов, сколько содержится их в брюссельской капусте, болгарском перце, шпинате или брокколи. Хотя эти овощи довольно редко можно встретить на наших участках. Свекла, к примеру, тоже содержит много антоцианинов. Но много ли ее съешь?
Картофель содержит в себе и каротиноиды. Клубни с белой мякотью содержат 50 — 100 мг. на 100 грамм сырого овоща, яркожелтые клубни — до 200 мг., а вот клубни с красной и оранжевой мякотью — от 509 до 795 и даже до 2000 мг. на 100 грамм.
Флавоноидов в фиолетовых, синих или красных клубнях в 2 — 2,5 раза больше, чем в желтых или белых. И чем окраска мякоти насыщеннее, тем антиоксидантная активность выше.
Вот сорта картофеля с фиолетовой и синей мякотью, которые в мире уже выращивают — Роза Вели, Бора Вели, Французский трюфель, Конго, Линцер Блау и др.
Цветной картофель готовят так же как и обычный. В Америке уже выпускают цветные чипсы. В Корее из антоцианинового картофеля производят нежно-фиолетовое мыло и омолаживающую маску. А цветной картофельный сок в кулинарии используется как пищевой естественный краситель. Выращивают такой картофель теперь и в Китае, и в Латвии…
А для нас цветной картофель так и остался экзотикой, потому что испанские завоеватели почему-то предпочли завозить в Европу только светлый картофель.
Популярность цветного картофеля объясняется его выдающимися качествами и полезностью — высокое обилие питательных веществ и приятный оригинальный вкус.
Вот такой непривычный для нас овощ. Возможно совсем скоро на прилавках магазинов мы сможем увидеть разноцветную картофельную палитру и попробуем красное картофельное пюре!
Источник
Цветной картофель
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (317704)
здесь не картофель, чепушня какая-то...у меня Розара. никого не боится
-Z-
Верховный Наставник (146171)
Цветной для приготовления салатов. Т.е. чисто для эстетического вида. Хотя и это на любителя. Полезностей в этом искать, это косвенно всё. Картофель он и есть картофель. Углеводы его основная пищевая ценность.