Какой скрытый смысл заложен в "Мастере и Маргарите",что лично Вы увидели, поняли, читая между строк?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (10774)
мне понравилась трактовка образа Иешуа....очень человечный образ. откинута пафосность библии, и выписана достаточно правдоподобная версия....
конечно, образами, читая эту книгу, осознаешь каждый раз нечто новое,-но это сложно переложить в слова...некое мимолетное понимание...даже Воланд-вроде бы гротескный персонаж-предстает каждый раз с новой стороны,-не говоря уж о свите...кстати, "шутовствующая" свита- очень показательный образ, ассоциирующийся лично у меня с этими интернет-проектами-мейлом и томском,-в том смысле что самые реально могущие быть опасными люди, маги, выглядят ооочень безобидно и не чураются посмеяться над собой....
абсолютно не понравилась экранизация....так испохабить бал-это надо уметь...нет, конечно, "картинка" красивая-но...вам не кажется, что идея самой сути бала-искажена?...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (7456)
Каждый увидит свое, ибо текст авторский, а вот ассоциации у каждого свои.)
Советник (3043)
Книга М.Булгакова "Мастер и Маргарита" имеет три (минимум) фабулы и в этой связи говорить о скрытом и "главном" смысле книги не представляется возможным. Книга многогранна и описана живым, красивым и легким языком. Каждый найдет в ней, что-то свое. После прочтения книги ИМХО неприятно смотреть фильм т.к. он во многом разнится с моими представлениями.
.
Наставник (49364)
Много чего хорошего и полезного можно"почерпнуть"из этого произведения.
Лично для меня(и не только)основным смыслом является предостережение.
Ну как в поговорке про бесплатный сыр...
Цитата:Дары Воланда всегда имеют двойное дно.«Дьявол очень старый вор.Не веди с ним разговор»,
говорил архиепископ Сан-Францисский Иоанн(Шаховской)
(конец цитаты).
Если Вам кто-то что-то даёт или предлагает,
не стоит ошибочно полагать, что за это не потребуется оплаты в дальнейшем.(ИМХО).
__________________________________
Доброго вечера!

ПыСы: Присоеденюсь к ответу выше...ФИЛЬМ ПОЛНЫЙ ФИКАЛ!..
Всё переврали даже персонажем ошиблись.
Булгаков есть в этом романе!..
Но!..Отнюдь не мастер(как показали в фильме)...сценаристы ВСЁ ПЕРЕВРАЛИ!