если с кладбища нельзя ничего забирать( мне батюшка вчера сказал ), то для кого там оставляют конфеты, печенье, рюмку....? у него спросил, он пургу какую-то нести стал

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
ОСТАВЛЯЮТ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ, БОМЖЕЙ
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (86829)
Дурак батюшка, прости Господи.. Сказал бы что для тварей Божьих (собак птиц)
Просветленный (594851)
Язычество это.там ничего не привозить не оставлять нельзя!
Хранитель Истины (448993)
Это древний языческий обычай оставлять духам пищу и напитки. Вы угощаете их от чистого сердца, а они помогают вам в жизни. Духи и забирают все. А тех, кто жмотится ждут страшные несчастья.
.
Мудрец (23540)
это язычество-кормить духов
там ешь.
Верховный Наставник (123413)
Что бы люди нищие кушали и поминали твоих родных даже в пургу.
Наставник (54686)
нормально он ответил: на кладбище трапезничать и распивать не должно, был у меня такой случай на родительскую, приехали мы на кладбище после храма( молебен заказала, свечи поставила, подаяние в корзину положила), на могилке зажгла свечу, прочитала чин литии по умершим ( читаемый мирянами в дни поминовения), ложить на памятник подаяние , это 90 из ста, что раздербанят вороны ( они уже сидят и ждут), идет тетка, а я ей протягиваю ( все достойно упакованное, качественное куличи, плюшки, фрукты, свеже- сваренные покрашенные яйца), так она так шарахнулась от меня и замахала руками, что осадок остался надолго и наука. Лучше подаяние в Храм, там и помолятся и отдадут нуждающимся.