Почему говорят в сказках и вообще в народе, что лиса хитрая?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Гроссмейстер (7398)
Так она действительно хитрая... В природе. Хитрое устройство норы, хитро может подобраться к курятнику, при несущих охрану собаках, утащить бесшумно курицу и они тогда лишь обнаружат её здесь пребывание и лай подымут - когда она в километре уже курицу в укромном местечке доедать будет.