где дождь прохладный был всё это время?небось в таверни зависал,и проливал из глаз бродяги капли в кружку с ромом.и тут вдруг к нам..устал?или принёс ту грусть что разузнал,на суд наш,совести..не осень ли всю грязь из дУши вырывает?..

...вымывает
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
ром тому виной, бродяги душу разъедает, а осень ...осень всё же очищает и грязь дождями всю смывает)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (497419)

С ними (дождями) связано много примет. Солнце садится в тучи, дым припадает к
земле, ласточки летают низко, без времени голосят по дворам петухи, облака
вытягиваются по небу длинными туманными прядями - все это приметы дождя.

А незадолго перед дождем, хотя еще и не натянуло тучи, слышится нежное дыхание
влаги. Его, должно быть, приносит оттуда, где дожди уже пролились.

Но вот начинают крапать первые капли. Народное слово "крапать" хорошо
передает возникновение дождя, когда еще редкие капли оставляют темные
крапинки на пыльных дорогах и крышах.

Потом дождь расходится. Тогда-то и возникает чудесный прохладный запах
земли, впервые смоченной дождем. Он держится недолго. Его вытесняет запах
мокрой травы, особенно крапивы.

Характерно, что независимо от того, какой будет дождь, его, как только он
начинается, всегда называют очень ласково - дождиком. "Дождик собрался",
"дождик припустил", "дождик траву обмывает".

Разберемся в нескольких видах дождя, чтобы понять, как оживает слово,
когда с ним связаны непосредственные впечатления, и как это помогает
писателю безошибочно им пользоваться.

Чем, например, отличается спорый дождь от грибного?
Слово "спорый" означает - быстрый, скорый. Спорый дождь льется отвесно,
сильно. Он всегда приближается с набегающим шумом.

Особенно хорош спорый дождь на реке. Каждая его капля выбивает в воде
круглое углубление, маленькую водяную чашу, подскакивает, снова падает и
несколько мгновений, прежде чем исчезнуть, еще видна на дне этой водяной
чаши. Капля блестит и похожа на жемчуг.

При этом по всей реке стоит стеклянный звон. По высоте этого звона
догадываешься, набирает ли дождь силу или стихает.

А мелкий грибной дождь сонно сыплется из низких туч. Лужи от этого дождя
всегда теплые. Он не звенит, а шепчет что-то свое, усыпительное, и чуть
заметно возится в кустах, будто трогает мягкой лапкой то один лист, то
другой.

Лесной перегной и мох впитывают этот дождь не торопясь, основательно.
Поэтому после него начинают буйно лезть грибы - липкие маслята, желтые
лисички, боровики, румяные рыжики, опенки и бесчисленные поганки.
Во время грибных дождей в воздухе попахивает дымком и хорошо берет хитрая
и осторожная рыба - плотва.

О слепом дожде, идущем при солнце, в народе говорят: "Царевна плачет".
Сверкающие на солнце капли этого дождя похожи на крупные слезы. А кому же и
плакать такими сияющими слезами горя или радости, как не сказочной красавице
царевне!

Можно подолгу следить за игрой света во время дождя, за разнообразием
звуков - от мерного стука по тесовой крыше и жидкого звона в водосточной
трубе до сплошного, напряженного гула, когда дождь льет, как говорится,
стеной.

Все это - только ничтожная часть того, что можно сказать о дожде.
Источник: http://www.stranamam.ru/post/5543451/
Верховный Наставник (136907)
Чота вспомнился брат Пушкин, который так красиво говорил про ветер. "Ветер, ветер, ты могуч, ты гоняешь стаи туч!..." Вот и дождь- где только не бывает и что только не видит!