побывал на форуме относительно масел для ДВС.

Вопрос - можно-ли смешивать синтетическое масло для 4T с бензином для двухтактных движков, вместо минерального 2Т?
Мне сказали на флруме можно, а в реале люди говорят - нельзя.
Почему?
Потому что синтетика, якобы, не растворяется в бензине!

Кто силен в этом?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Гроссмейстер (5400)
Я так понимаю имеется ввиду обычный 2Т движок без каких либо наворотов типа автомикса и т.п., адаптированный под минералку и обычное картерное синтетическое масло не специализированное под 2Т сгорание.
Тогда я уже не говорю: "А зачем?" Синтетика дороже, толку не даёт и т.д. Ну наворовал ты его и х/сн. - ладно, пропустим.

Я не силён в этом, хотя и занимался картингом на полупрошном уровне, дополз до КМСа и сейчас поддерживаю форму. Одно могу сказать, у нас не было ограничений в финансах по использованию масел, и был упор на стабильность, пофиХХ экология - это всё где синтетика превосходит минералку. И на большом холоде мы не выступали, где органика быстрее густеет. Может поэтому, может по какой-то другой причине ни кто не додумался выливать синтетику в топку 2-х тактных движков, предназначенных для минералки и наоборот. Что написано заводом - то и лили. Как называлось "по Ленину".
А теперь:
Первое - синтетика в бензине не растворяется, как и минералка, а смешивается с бензином, кроме предварительно растворённой смеси. Всегда настоятельно рекомендуется после длительного хранения бензомасляной смеси "перед употреблением взболтать!". Может хуже синтетика смешивается, ну этого я не знаю. Мне кажется пофих. Это же не сахар - расколотил и забыл.
Второе - Моё личное, скромное, субъективное ИМХО: смешивать можно, по-идее даже в меньшем соотношении (но это не факт), смазывать оно будет, нагара меньше не даст, и выхлопов для экологов не уменьшит, ещё раз - если оно не специализированное для 2Т сгорания!.
Третье - при использовании масла отличного от паспортного быстрее проявляются эффекты коксования, залегания колец и/или может увеличится износ поршневой.