Помните "Вот стою я перед вами - простая русская баба!" какой-то старый советский фильм - депутат он

а была. Вопрос - а простые русские бабы - хоть одна стала депутатом - ну там, колхозницы. доярки, ткачихи?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Просветленный (622398)
Были..и доярки и ткачихи в ВС СССР.

Нина Матвеевна Якимова
доярка колхоза «Победа» Фалёнского района Кировской области. После окончания 7 классов школы работала бригадилом в колхозе. С 1960 года начала работать дояркой на Закальской ферме колхоза «Победа» Фалёнского района Кировской области. В ту пору выйти на годовой четырёхтысячный рубеж по надоям молока считалось даже нереальным. Она единственная в районе достигала такого результата. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 апреля 1971 года за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и выполнении пятилетнего плана продажи государству продуктов животноводства, Якимовой Нине Матвеевне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». С 1975 года возглавляла животноводческую бригаду в колхозе. В 1980-е годы вышла на пенсию. Живет в селе Верхосунье Фалёнского района Кировской области. Почётный житель Фалёнского района. Заслуженный колхозник. Депутат Верховного Совета РСФСР 8-го созыва (1971-1975 годы). Делегат XXIV съезда КПСС (1971 года) и XVII съезда профсоюзов СССР (1982). Избиралась членом ВЦСПС. Награждена орденами Ленина (8 апреля 1971), Октябрьской Революции, «Знак Почёта», медалями, а также серебряной и бронзовой медалями ВДНХ СССР. 4 ноября 1987 года в Верхосунской средней школе Н.М.Якимовой была открыта памятная доска.

Харитонова Н.П. депутат ВС СССР, доярка колхоза "Коминтерн"

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
... дочь директора универмага подойдёт?
Господа с....у нас в 17 ...закончились.
а то что ныне...именно от простых ...да в депутаты
Верховный Наставник (110779)
Их было не счесть, кстати.
Не знаю, но надеюсь, что нет. Еще этого нам не хватало...
Хранитель Истины (387656)
Незнай че за фильм....но в Камеди- вумен такая миниатюрка была....
А депутатши - молочницы или там ткачихи - да навалом их было...
Верховный Наставник (223622)
Фурцева , пару лет на ткацкой фабрике работала
Наставник (90050)
Фильм "Член правительства"
В СССР они и были дпутатками.Сейчас сплошь какие-то спортсменки и актрисульки
Наставник (81952)
Это щас, што ли?
Никак нет-с. Телеведущие стали, спортсмены, еще кто-то. Ни простых баб, ни академиков.
Хранитель Истины (306753)
Моя покойная родственница работала заклепщицей, имела награды за труд и была депутатом горсовета. Так она реально какую-то работу вела, народ защищала и чего-то добивалась. В советские времена, конечно. Беспартийная была, если что.
Из льгот - ничего абсолютно. Разве что свою малогабаритную квартиру они с мужем получили на семью из пятерых человек на несколько лет раньше, чем мы. До этого жили в коммуналке.
Хранитель Истины (341928)

Мудрец (13537)
а про Валентину Терешкову уже забыла?