Великие люди уже сказали своё слово о патриотизме (+вн.). А каково ваше отношение к патриотизму?

"Цитаты великих людей о патриотизме:

Патриотизм — религия бешеных.
(Оскар Уайльд)

Если собака воет на луну — это религия, а если она лает на чужака — это патриотизм.
(Дэвид Старр Джордан)

Патриотизм — разрушительная, психопатическая форма идиотизма.
(Джордж Бернард Шоу)

Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти.
(Лев Николаевич Толстой)

Вас делают похожими, чтобы управлять вами.
Когда начинается война, вас превращают в патриотов.
(Жак Фреско)

Древо свободы должно время от времени орошаться кровью патриотов и тиранов. Это его естественное удобрение.
(Томас Джефферсон)

Преимущество патриотизма в том, что под его прикрытием мы можем безнаказанно обманывать, грабить, убивать. Мало сказать, безнаказанно — с ощущением собственной правоты.
(Олдос Хаксли)

Не может быть ни патриотического искусства, ни патриотической науки.
(Иоганн Гёте)

Патриотизм — только мгновенная реакция, проходит, когда начинается настоящая война.
(Мик Джаггер)

Героизм по команде, бессмысленная жестокость и омерзительная бессмысленность, называющаяся патриотизмом — как сильно я ненавижу все это, какой низкой и подлой является война.
(Альберт Эйнштейн)

Важно, чтобы ты был готов умереть за свою страну; но ещё важнее, чтобы ты был готов прожить жизнь ради неё.
(Теодор Рузвельт)"
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
У великих тоже бывают заскоки и впадение в ересь. Вот и Льва Николаича за это лишили Нобелевской премии по литературе. Это, впрочем, не мешало ему быть патриотом и защищать свою Родину в Крымской войне.
А Альберту Германовичу даже не дали премию по физике за теорию относительности а дали за второстепенное (по сравнению с ТО) исследование фотоэффекта. Однако, что касается патриотизма, то США - это не его Родина, а из фашистской Германии он вынужден был уехать по всем известным причинам.
А вот Тедору Теодоровичу дали Нобелевскую премию мира, причём тоже за хорошие военные дела во имя мира, почти как нынешнему великому вождю Баракобаме. Наверно, был таким же хорошим патриотом США и нёс демократию по всему миру. Но сказал он о патриотизме вовсе не так уж плохо.
А, скажем, Олдос Леонардович ничего особенно неправильного не сказал. Если под прикрытием патриотизма совершают преступления, то не он в этом виноват.
P.S. Между прочим, часто, либо слова героев произведений приписывают авторам, либо по другим причинам у цитат, вырванных из общего контекста, смысл совершенно извращается. Так что надо искать первоисточники. И вообще изучать взгляды и обстоятельства жизни авторов.
P.S2. Ну, и самое главное. Осуждающие патриотизм по высказываниям известных людей не задумываются о том, что речь чаще всего идёт не об искренней любви к отечеству, а о ложном патриотизме.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
мик джаггер?)) хыыыыыыыыыы))
Хранитель Истины (430856)
Отсутствие патриотизма - часто влечёт крах той страны, где проявляется его отсутствие.

Ответ Неверный

невозможно выстроить нормальное общество на голом прагматизме.
Наставник (53701)
Мое --- примерно как у древних греков - любовь к свободе и ненависть к тирании . Патриотизм холопа лижущего барские сапоги мне не близок .
Хранитель Истины (399661)
И это правильно. "Патриотизм не может быть хорошим" (Лев Толстой, "Патриотизм или мир").