Чарли Чаплин, знаете такого? А почему он был вынужден покинуть США, цитадель демократии и свободы?

Эти кинокартины стали "Новые времена" (1936) – фарс, посвященный жестокости и алчности современной промышленности, – и "Великий диктатор" (1940), где образ Чаплина становится мощной сатирой на Гитлера.
Во время съёмок фильма «Великий диктатор» Чаплина предупреждали, что у фильма будут неприятности с цензурой. Чаплина просили отказаться от производства фильма, уверяя, что он никогда не будет показан ни в Англии, ни в США. После нападения Германии на СССР давление сверху прекратилось, но стали поступать письма с угрозами от зрителей. В некоторых из них содержались обещания, что в кинотеатры, в которых начнут показывать «Диктатора», будут кидать бомбы с удушливым газом и стрелять в экран. Чаплин пытался договориться с лидером профсоюзов портовых грузчиков об охране кинотеатров. После выхода «Диктатора» на экраны нью-йоркская газета «Дейли ньюс» писала, что «Чаплин тыкал в зрителей „коммунистическим пальцем“». Нацистская пропаганда начала называть Чаплина евреем. Комиссия по расследованию антиамериканской деятельности начала расследование деятельности Чаплина, одним из пунктов расследования была его национальная принадлежность.
Кстати, этот фильм стал последней работой Чаплина, где он использовал образ Бродяги. Именно в это время, в 1930-х и 1940-х годах, Чаплин достиг истинного величия как режиссер, и его талант и острый ум не остались незамечеными ни зрителями, ни представителями власти... В начале 1950-х годов американская общественность была возмущена откровенной подачей политических взглядов и личных предпочтений, выраженных в работах Чаплина. Социализм, атеизм, ненависть к диктатуре – эти идеи не нашли отклика в сердцах американцев. Ситуация накалилась, когда он занялся фильмом "Месье Верду", где показывались массовые убийства и жестокое обращение с работниками фабрики в попытке увеличить прибыль бизнеса. Критики высоко оценили фильм, тогда как в США "Месье Верду" был подвергнут цензуре, а демонстрация фильма сопровождалась протестами. Комиссия по расследованию антиамериканской деятельности вызвала актера на допрос, но он объявил, что заявится на слушание в образе Бродяги, и вызов отменили. В прессе началась откровенная травля: обвинения в принадлежности к коммунистам, моральной распущенности, отсутствии гражданства США, политической измене. Актеру был объявлен бойкот, а заголовки газет пестрили фразами "Чаплин – попутчик красных!" или "Выслать Чаплина в Россию!". В гнобежке принял участие даже будущий президент США Ричард Никсон. Дальше маразм достиг апогея. На Чаплина подала в суд Джоан Берри, которая сказала, что он является отцом ее ребенка, и хотя анализы крови показали обратное, суд длился два года, прежде чем присяжные оправдали актера. Тем не менее, его "Месье Верду" был номинирован на получение премии Оскар в категории "Лучший сценарий". В течение следующих пяти лет Чаплин посвятил себя работе над фильмом "Огни рампы". В это время политические гонения достигли своего апогея, и Чаплин продал все свои американские владения и поселился в Женеве со своей четвертой женой, Уной О'Нил, дочерью американского драматурга Юджина О'Нила, и детьми. В 1957 году Чаплин побывал в Англии на премьере фильма "Король в Нью-Йорке", который никогда не был показан в США.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (835867)
Коммуняка был, не ?))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (36417)
не знаю хто эта
Верховный Наставник (127324)
Стали наезжать с предъявами за то,что он коммунист...по иронии судьбы на самом деле Чаплин коммунистом не был.

"Я не коммунист, я просто человек, и думаю, что мне понятна реакция любого другого человека. Коммунисты такие же люди, как мы. Если они теряют руку и ногу, то страдают так же, как и мы, и умирают они точно так же, как мы. Мать коммуниста такая же женщина, как и всякая мать. Когда она получает трагическое известие о гибели собственного сына, она плачет, как плачут другие матери. Чтобы понять её, мне нет нужды быть коммунистом."