Что это за храм и почему возведен именно в этом месте?

Спасибо за интересный рассказ.)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (62383)
Великая русская река Волга берет своё начало на Валдайской возвышенности. С определённой долей условности за её исток принимается небольшое болотце возле деревни Волговерховье.
Исток обступает лес, который растёт на водоразделе между бассейнами Балтийского и Каспийского морей. Если пройти по этому лесу, то все встреченные источники будут нести свои воды на запад: реки Пола и Ловать, озеро Ильмень, Волхов, Ладожское озеро, Нева, Балтика. Именно из этих соображений болотце в Волговерховье и было принято географами на точку отсчёта волжского пути к морю Каспийскому.
После истока Волги можно оглядеть и окрестности. Неподалёку от истока стоят два храма.
Деревянная церковь Николая Чудотворца была перенесена сюда из села Святое ещё в 1907 году.

Каменный пятиглавый храм в псевдорусском стиле был возведён на пожертвования окрестных прихожан также в начале ХХ века.

Оба храма входили (и входят сейчас) в состав Ольгинского женского монастыря. Живут монахини в деревне, их кельи легко узнать по рубленой главке над крышей.
На истоке великой русской реки Волги в 1649 г. по указу царя Алексея Михайловича открыли мужскую Спасо-Преображенскую пустынь, приписанную к Нило-Столобенскому монастырю. Условия для существования монастыря были не выгодными из-за труднодоступной местности. В нем была одна деревянная церковь во имя Преображения Господня с приделом во имя св. Иоанна Предтечи, келии и ограда были деревянными. Этот монастырь просуществовал до конца XVII в.

В 1697г. на него обратил внимание Петр I и монастырь возродился.

Однако в 1724 году монастырь постигло несчастье - все постройки сгорели и, несмотря, на особый указ Верховного Тайного Совета не был восстановлен. В 1740 г. монастырская земля под названием Преображенской перешла к Селижарову монастырю, который поселил на ней приписных в его вотчину церковников. Из этого поселка и образовалась деревня Волгино Верховье, Жители деревни по исконному русскому обычаю установили на ключе, из которого берет свое начало Волга святыню - Часовню, что-то вроде Иордани.

В начале XX столетия у истока Волги снова появилась православная святыня - Ольгинский женский монастырь. Для обозначения духовной значимости начала великой русской реки начали строить каменный храм, повторявший формы московского собора Василия Блаженного. При храме собралась женская иноческая обитель-община. В 1909г. из общины создали общежительный женский монастырь.

Ольгин женский монастырь был закрыт в 1918 году, но монахини продолжали жить в обители, где сначала была создана монастырская трудовая коммуна, а в 1924 г. - сельскохозяйственная артель; только лишь к концу 1924 община монахинь Верхне-Волжского Ольгинского монастыря прекратила свое существование.

Власть изъяла у монастыря буквально все - земли, здания. Прошло время, закрыли храмы, сбили кресты, в запустение пришла часовня над истоком Волги. Во время войны немцы взяли село, но не разрушили монастырских храмов. Безбожное время превратило в пустыню не только обитель Ольги – великой княгини, первой русской прославленной святой, но и все село и округу.

В конце 1970-х гг. в Волговерховье пришли реставраторы, начали приводить в порядок монастырские храмы.

Несколько лет назад в мае, в Волговерховье приехала большая делегация ученых и общественных деятелей, представителей духовенства. У Ольгина монастыря отслужили молебен, освятили исток Волги, установили крест над кровлей маленького рубленого дома над истоком.

28 декабря 1999 г. Патриарх Московский и всея Руси Алексий и Священный Синод, по прошению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора, определил открыть на истоке реки Волги женский монастырь для возрождения в нем монашенкой жизни, с назначением настоятельницы обители монахини Анастасии (Зиберт Татьяны Георгиевны).

Монашеская жизнь на истоке Волги начала наполняться духовной силой, насельницами и постоянным молитвенным трудом с появлением в 2008 году настоятельницы монастыря монахини Софии и назначением штатного священника в обитель иерея Виктора (Ковалек). Начали совершаться постоянные богослужения в церквях монастыря, проводиться требы, крещения. В монастырь потянулись православные паломники, появились добровольные помощники и прихожане. Начали складываться традиции ежегодного посещения нашего монастыря из Астрахани, Краснодара,Ростова на Дону, Москвы, Петербурга и других городов. Сложились хорошие отношения с руководством области и Осташковского района.