По причине нерасхода гор.воды соседями, из гор. крана идёт вода холодная, и чтобы дождаться горячей

надо её сливать минут 10. Происходит фактическая переплата за горячую воду (у кого счётчики).

Как подобные проблемы решаются в ваших городах и городишках?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Я не уверена, что это не из-за недорасхода. Просто вода, находящаяся в трубах, остывает, а слить её действительно долго, особенно если она застоялась в стояке. Для исключения этого делается система рециркуляции, и в стояке будет всё время горячая вода, холодную будете сливать только из труб от стояка до своих смесителей, а это другая история.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (38971)
Водомер - счётчик расхода воды измеряет расход лишь холодной воды!
Всё остальное - додумки больного ума! Выход из положения - купить себе титан водогрейный.
Им греть воду для расходывания и для обогрева помещения.